北京版三年级数学上册期末试卷(完美版)
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(20分)
1、计算4×(13﹣5)时,先算( )法,再算( )法. 2、4个小朋友参加羽毛球比赛,每2个人比赛一场,一共要比赛( )场。
3、小明一个星期看完一本书,平均每天看了这本书的( );5天看了( ).
4、工人叔叔将一根圆木锯成3段需要6分钟,照这样计算,要将这根圆木锯成20段,需要( )分钟.
5、360秒=( )分 8吨=( )千克 6、在横线里填上合适的单位名称.
(1)一只大象大约重5( ) (2)1个哈密瓜大约重2( ) (3)沙发大约长18( ) (4)被子的高大约是9( ) (5)妈妈刷牙大约用了3( ) (6)张东跑100米用了16( ) 7、一个数除以6,余数最大是( ).
8、在一个正方形中,相邻的两条边互相( ),相对的两条边互相( ).
9、在括号里填上“>”“<”或“=”。
1613( ) ( )
88359( )1 1时半( )90分 1010、王老师买了1个足球和5个皮球,一共花了72元,已知一个足球是32元,一个皮球是( )元.
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、大华超市平均每天要用电60度,这个月(30天)一共要用电( )度. A.180
B.1800
1 / 6
C.1860
2、相邻两个常用的面积单位之间的进率是( ) A.10
B.100
C.1000
3、一个坏水龙头每分钟要流掉65克水,1小时流掉( )克水。 A.650
B.3900
C.65
4、要使450×□的积末尾有两个0,□里最小应填( ) A.2
B.4
C.8 D.9
5、下面算式中,积的末尾有两个0的算式是( )。 A.50×20
B.35×40
C.52×40
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、两个长方形的周长相等,它们的长和宽一定相等.( ) 2、7×7和7+7的意义相同.( ) 3、32是8的4倍,也是4的8倍。( ) 4、太阳从东方升起,从西方落下.( )
5、边长10厘米的正方形,面积是1平方分米。( )
四、计算题。(28分)
1、直接写得数。
70×50= 67×3= 23×80= 11×11= 950÷5= 400×5= 720÷8= 40×17= 80×80= 6×19= 520×2= 5×16= 2、列竖式计算。(最后两题要进行验算。)
85×46= 608÷4= 845÷6=
五、作图题。(8分)
1、下面每个方格表示1平方厘米。请在方格纸上画出面积为16平方厘米的长方形和正方形各1个。
2 / 6
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?
2、星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?
3、小兰读一本故事书,已经读了80页,未读页数是已读页数的2倍,这本故事书一共有多少页?
4、动物园,上午有游客675人,中午走了428人,下午又来了523人,这时动物园内有多少游客?
5、一本《数学童话》的价格是15.3元, 比一本《我们爱科学》贵1.8元。买这两本书共多少元?
6、120人参加某景区一日游,轿车每辆坐4人,每辆300元;面包车每辆坐8人,每辆500元。怎样租车比较划算?一共要多少钱?
3 / 6
4 / 6
参考答案
一、填空题。(20分)
1、减 乘 2、6
153、7 7
4、57
5、6 8000
6、吨 千克 分米 厘米 分钟 秒 7、5
8、垂直 平行
9、> < < = 10、8
二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)
1、B 2、B 3、B 4、A 5、B
三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、× 2、× 3、√ 4、√ 5、√
四、计算题。(28分)
1、3500;201;1840;121 190;2000;90;680 6400;114;1040;80 2、3910;152;140……5
五、作图题。(8分)
1、见详解 【分析】
本题根据长方形和正方形的面积公式看哪两个数相乘等于16平方厘米,1个小
5 / 6
方格的面积是1平方厘米,说明小方格的边长为1厘米。16=1×16=2×8=4×4,所以两个不同的长方形的长和宽分别是:16厘米和1厘米、8厘米和2厘米;正方形的边长是4厘米,据此画图。 【详解】
长方形选择长16厘米,宽1厘米;正方形选择边长4厘米画图如下:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、64元 2、1200元 3、240页
4、675-428+523=770(人) 5、28.8元
6、120÷8=15(辆) 15×500=7500(元) 120÷4=30(辆) 30×300=9000(元) 7500<9000
租15辆面包车比较划算,一共要7500元。
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuowenda.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务