2021年人教版二年级数学上册应用题测试题(精品)
1、妈妈把一条彩带剪成了相等的小段,剪了4次,每段长8分米,这条彩带长多少分米?合多少米?
2、花店里现购进一些花,花束。
如果按每6朵百合花、8朵玫瑰花、7朵菊花扎成一束,这些花最多能扎多少束?
3、用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?
4、逛超市.
10元 5元 9元 3元 2本8元 (1)20元钱能买几个玩具熊?
(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?
1 / 9
(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱? (4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱? (5)你还能提出什么数学问题?
5、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?
6、开学了,二年级转来3名新同学,把这三名同学分别安排在二年级(1)、(2)、(3)这三个班级里,有多少种不同的分法?
7、.
(1)买一台抽油烟机和一台空调一共要多少元钱?
(2)爸爸带了6000元钱,想买一辆自行车和一台空调,钱够吗?
8、有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?
9、下面有3个水果,从中选出2个送给龙龙和小小各一个,一共有多少种不同的送法?
2 / 9
10、.
(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元? (2)一个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元? (3)你还能提出其他数学问题吗?解答出来.
11、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?
12、学校的文艺晚会第一个节目6:20开始,最后一个节目8:25结束,这次晚会共用了多长时间?
13、—个水果礼盒里有40个桃,这些桃约重多少千克?
14、一个玩具飞机标价15元4角.小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?
3 / 9
15、有香蕉、苹果、橘子三种水果。小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。”猜一猜他们三人各吃什么水果?
16、游乐场。
(1) 如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇? (2) 有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?
(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
17、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?
18、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?
19、一个两层书柜,上层有图书38本,下层比上层多13本。 (1)下层有多少本? (2)书柜里一共有书多少本?
20、文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?
4 / 9
21、.
3元 5元 3元 6元 (1)买2瓶墨水,一共需要多少元?(用乘法)
(2)买5支铅笔要用多少钱?(用乘法)
(3)买一把剪刀和2支铅笔一共要用多少元?(用乘法)
22、小云住在小菲的楼上,小菲住在小敏的楼上。谁住在三楼?谁住在一楼?
23、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克? 24、.
(1)买6千克大米,需付多少元?
(2)买2千克绿豆和500克香米,一共需付多少元? (3)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?
5 / 9
25、妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?
26、看图列式计算.
(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱? (2)每种玩具各买一个,需要多少钱?
(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。她还剩多少钱?
27、一捆电线长100米,一班用去42米,二班用去28米。一共用去多少米?三班需要40米,剩下的电线够吗?
28、东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票.东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?
29、下面是新城超市部分商品的价格。 名称 果冻 软面包 饼干 蛋卷 价格 5元/500克 4元/500克 8元/500克 9元/500克 (1)张奶奶买2千克软面包,需要多少元?
(2)小明买1千克果冻和500克蛋卷,一共要花多少元? (3)你还能提出其他什么数学问题?请解
30、男生有多少人?女生有多少人?
6 / 9
7 / 9
参考答案
1、40分米;4米。
2、百合花: 38÷ 6=6 (束) ……2 (朵) 菊花: 46÷ 7=6 (束) ……4 (朵) 玫瑰花:75÷8=9(束) ……3(朵) 答:这些花最多能扎6束。
3、答:可以组成7种不同的币值。 4、(1)4个 (2)不够 (3)31元 (4)16元
(5)玩具坦克的价钱是玩具熊的几倍? 5、20厘米
6、答:有6种不同的分法。 7、(1)7400元 (2)不够 8、8条 9、6种
10、(1) 12元(2)1元(3)答案不唯一,如:40元钱能买几个巧克力面包?8个42元钱能买几个奶油面包?6个 11、8分 12、2时5分 13、5千克 14、能买到
15、小林吃香蕉,小刚吃苹果,剩下的人吃橘子
16、(1) 8艘(2) 48元(3) (答案不唯一) 12人要坐几台旋转木马?6台 17、3×8+6=30(把) 18、30元 19、(1)51本
(2)89本 20、8元;1元
21、(1)10元 (2)15元 (3)9元
22、小云住在三楼,小敏住在一楼 23、390克 24、(1)24元
8 / 9
(2)24元
(3)答案不唯—,如买1千克香米,需付多少元?16元 25、70厘米
26、(1)3元 (2)22元 (3)13元 27、42+28=70(米) 100-70=30(米) 30<40 不够 28、31枚 29、(1)16元 (2)19元
(3)答案不唯一,如买500克饼干和500克蛋卷,一共要花多少元?17元 30、男生12人 女生7人
9 / 9
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuowenda.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务