您好,欢迎来到花图问答。
搜索
您的当前位置:首页2019-2020年九年级数学中考专题复习 一次函数应用题(含答案)

2019-2020年九年级数学中考专题复习 一次函数应用题(含答案)

来源:花图问答
2019-2020年九年级数学中考专题复习 一次函数应用题(含答案)

1、生态公园计划在园内的坡地上造一片有A,B两种树的混合林,需要购买这两种树苗2 000棵,种植A,B两种树苗的相关信息如下表:

项目 品种 A B 单价(元/棵) 15 20 成活率 95% 99% 劳务费(元/棵) 3 4 设购买A种树苗x棵,造这片林的总费用为y元,解答下列问题: (1)写出y(元)与x(棵)之间的函数表达式;

(2)假设这批树苗种植后成活1 960棵,则造这片林的总费用需多少元?

2、某地生产椪柑,春节期间,一外地运销客户安排15辆汽车装运A,B,C三种不同品质的椪柑120吨到外地销售,按计划15辆汽车都要装满且每辆汽车只能装同一种品质的椪柑,每种椪柑所用车辆都不少于3辆.

(1)设装运A种椪柑的车辆数为x辆,装运B种椪柑车辆数为y辆,根据下表提供的信息,求出y与x之间的函数关系式;

椪柑品种 每辆汽车运载量(吨) A 10 B 8 C 6 (2)在(1)条件下,求出该函数自变量x的取值范围,车辆的安排方案共有几种?请写出每种安排方案.

3、某商店销售10台A型和20台B型电脑的利润为4000元,销售20台A型和10台B型电脑的利润为3500元.

(1)求每台A型电脑和B型电脑的销售利润;

(2)该商店计划一次购进两种型号的电脑共100台,其中B型电脑的进货量不超过A 型电脑的2倍.设购进A型电脑x台,这100台电脑的销售总利润为y元. ①求y与x的关系式;

②该商店购进A型、B型各多少台,才能使销售利润最大?

(3)实际进货时,厂家对A型电脑出厂价下调m(0<m<100)元,且限定商店最多购进A型电脑70台.若商店保持两种电脑的售价不变,请你根据以上信息及(2)中的条件,设计出使这100台电脑销售总利润最大的进货方案.

4、某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水性笔每支定价5元.小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支).

(1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的函数关系式; (2)对x的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;

(3)小丽和同学需买这种书包4个和水性笔12支,请你设计怎样购买最经济.

5、今年“五一”小黄金周期间,我市旅游公司组织50名游客分散到A、B、C三个景点游玩.三个景点的门票价格如表所示:

景点 门票单价元) A 30 B 55 C 75 所购买的50张票中,B种票张数是A种票张数的3倍还多1张,设需购A种票张数为x,C种票张数为y.

(1)写出y与x之间的函数关系式;

(2)设购买门票总费用为w(元),求出w与x之间的函数关系式;

(3)若每种票至少购买1张,且A种票不少于10张,则共有几种购票方案?并求出购票总费用最少时,购买A、B、C三种票的张数.

6、为了促进节能减排,倡导节约用电,某市将实行居民生活用电阶梯电价方案,图中折线反映了每户每月用电电费y(元)与用电量x(度)间的函数关系式. (1)根据图象,阶梯电价方案分为三个档次,填写下表:

档次 每月用电量x(度) 第一档 0<x≤140 第二档 第三档 (2)小明家某月用电120度,需交电费 元;

(3)求第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式;

(4)在每月用电量超过230度时,每多用1度电要比第二档多付电费m元,小刚家某月用电290度,交电费153元,求m的值.

7、超市准备购进A、B两种品牌的书包共100个,已知两种书包的进价如下表所示,设购进A种书包x个,且所购进的两种书包能全部卖出,获得的总利润为y元. 品牌 A B 购买个数(个) 进价(元/个) x __________ 50 40 售价(元/个) 60 55 获利(元) __________ __________ (1)将表格的信息填写完整; (2)求y关于x的函数表达式;

(3)如果购进两种书包的总费用不超过4500元且购进B种书包的数量不大于A种书包的3倍,那么超市如何进货才能获利最大?并求出最大利润.

8、某商场销售甲、乙两种品牌的智能手机,这两种手机的进价和售价如下表所示:

进价(元/部) 售价(元/部) 甲 4000 4300 乙 2500 3000 该商场计划购进两种手机若干部,共需15.5万元,预计全部销售后获毛利润共2.1万元(毛利润=(售价﹣进价)×销售量)

(1)该商场计划购进甲、乙两种手机各多少部?

(2)通过市场调研,该商场决定在原计划的基础上,减少甲种手机的购进数量,增加乙种手机的购进数量,已知乙种手机增加的数量是甲种手机减少的数量的3倍,而且用于购进这两种手机的总资金不超过17.25万元,该商场怎样进货,使全部销售后获得的毛利润最大?并求出最大毛利润.

9、我市某草莓种植农户喜获丰收,共收获草莓xxkg.经市场调查,可采用批发、零售两种销售方式,这两种销售方式每kg草莓的利润如下表:

销售方式 利润(元/kg) 批发 6 零售 12 设按计划全部售出后的总利润为y元,其中批发量为xkg. (1)求y与x之间的函数关系式;

(2)若零售量不超过批发量的4倍,求该农户按计划全部售完后获得的最大利润.

10、某超市计划购进一批甲、乙两种玩具,若甲种玩具的进价为每件30元,乙种玩具的进价为每件27元;

(1)如果购进甲种玩具有优惠,优惠方法是:购进甲种玩具超过20件,超出部分可以享受七折优惠;若购进x(x>0)件甲种玩具需要花费y元,请你求出y与x的函数关系; (2)在(1)的条件下,超市决定在甲、乙两种玩具中选购一种,且数量超过20件,请你帮助超市判断购进哪种玩具省钱.

11、某校运动会需购买A,B两种奖品,若购买A种奖品3件和B种奖品2件,共需60元;若购买A种奖品5件和B种奖品3件,共需95元. (1)求A、B两种奖品的单价各是多少元?

(2)学校计划购买A、B两种奖品共100件,购买费用不超过1150元,且A种奖品的数量不大于B种奖品数量的3倍,设购买A种奖品m件,购买费用为W元,写出W(元)与m(件)之间的函数关系式.求出自变量m的取值范围,并确定最少费用W的值. 12、超市欲购进A、B两种品牌的水杯共400个.已知两种水杯的进价和售价如下表所示.设购进A种水杯x个,且所购进的两种水杯能全部卖出,获得的总利润为W元.

品牌 A B 进价(元/个) 45 37 售元(元/个) 65 55 (1)求W关于x的函数关系式;

(2)如果购进两种水杯的总费不超过16000元,那么该商场如何进货才能获得最大利润?并求出最大利润.

13、 “六一”前夕,某玩具经销商用去2350元购进A、B、C三种新型的电动玩具共50套,并且购进的三种玩具都不少于10套,设购进A种玩具x套,B种玩具y套,三种电动玩具的进价和售价如表所示

型 号 进价(元/套) 售价(元/套) A 40 50 B 55 80 C 50 65 (1)用含x、y的代数式表示购进C种玩具的套数; (2)求y与x之间的函数关系式;

(3)假设所购进的这三种玩具能全部卖出,且在购销这种玩具的过程中需要另外支出各种费用200元.

①求出利润P(元)与x(套)之间的函数关系式; ②求出利润的最大值,并写出此时三种玩具各多少套.

14、甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒定价5元。现两家商店搞促销活动,甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店:按定价的9折优惠。某班级需购球拍4付,乒乓球若干盒(不少于4盒)。

(1)设购买乒乓球盒数为x(盒),在甲店购买的付款数为y甲(元),在乙店购买的付款数为y乙(元),分别写出在两家商店购买的付款数与乒乓球盒数x之间的函数关系式; (2)就乒乓球盒数讨论去哪家商店买合算?

15、为了响应国家节能减排的号召,鼓励市民节约用电,我市从xx年7月1日起,居民用电实行“一户一表”的“阶梯电价”,分三个档次收费,第一档是用电量不超过180千瓦时实行“基本电价”,第二、三档实行“提高电价”,具体收费情况如右折线图,请根据图象回答下列问题:

(1)当用电量是180千瓦时时,电费是_________元; (2)第二档的用电量范围是________________; (3)“基本电价”是_________元/千瓦时;

(4)小明家8月份的电费是328.5元,这个月他家用电多少千瓦时?

16、甲、乙两家商场以同样价格出售相同的商品,在同一促销期间两家商场都让利酬宾,让利方式如下:甲商场所有商品都按原价的8.5折出售,乙商场只对一次购物中超过200元后的价格部分按原价的7.5折出售.某顾客打算在促销期间到这两家商场中的一家去购物,设该顾客在一次购物中的购物金额的原件为x(x>0)元,让利后的购物金额为y元. (1)分别就甲、乙两家商场写出y关于x的函数解析式;

(2)该顾客应如何选择这两家商场去购物会更省钱?并说明理由.

17、为加强公民的节水意识,合理利用水资源.某市对居民用水实行阶梯水价,居民家庭每月用水量划分为三个阶梯,一、二、三级阶梯用水的单价之比等于1:1.5:2.如图折线表

3

示实行阶梯水价后每月水费y(元)与用水量xm之间的函数关系.其中线段AB表示第二级阶梯时y与x之间的函数关系. (1)写出点B的实际意义;

(2)求线段AB所在直线的表达式;

(3)某户5月份按照阶梯水价应缴水费102元,其相应用水量为多少立方米?

18、工厂需要某一规格的纸箱x个.供应这种纸箱有两种方案可供选择: 方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为4元;

方案二:由工厂租赁机器加工制作.工厂需要一次性投入机器安装等费用16000元,每加工一个纸箱还需成本费2.4元.

(1)请分别写出方案一的费用y1(元)和方案二的费用y2(元)关于x(个)的函数关系式;

(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.

19、小明到服装店参加社会实践活动,服装店经理让小明帮助解决以下问题:

服装店准备购进甲乙两种服装,甲种每件进价80元,售价120元;乙种每件进价60元,售价90元.计划购进两种服装共100件,其中甲种服装不少于65件.

(1)若购进这100件服装的费用不得超过7500,则甲种服装最多购进多少件?

(2)在(1)的条件下,该服装店在6月21日“父亲节”当天对甲种服装以每件优惠a(0<a<20)元的价格进行优惠促销活动,乙种服装价格不变,那么该服装店应如何调整进货方案才能获得最大利润?

20、为鼓励居民节约用水,某市决定对居民用水收费实行“阶梯价”,即当每月用水量不超过15吨时,采用基本价收费;当每月用水量超过15吨时,超过部分每吨采用市场价收费,小兰家四、五月份的用水量及收费情况如下表:

月份 4 5 用水量(吨) 22 20 水费(元) 51 45 (1)求该市每吨水的基本价和市场价;

(2)设每月用水量为n吨,应缴水费为m元,请写出m与n之间的函数关系式; (3)小兰家6月份的用水量为26吨,则她家要交水费多少元?

参考答案

1、(1)y=(15+3)x+(20+4)(2 000-x),即y=-6x+48 000.

(2)由题意,得0.95x+0.99(2 000-x)=1 960.解得x=500.当x=500时,y=-6×500+48 000=45 000.

答:造这片林的总费用需45 000元.

2、解:(1)设装运A种椪柑的车辆数为x辆,装运B种椪柑车辆数为y辆,则装C种椪柑的车辆是(15﹣x﹣y)辆.则10x+8y+6(15﹣x﹣y)=120,即10x+8y+90﹣6x﹣6y=120,则y=15﹣2x;

(2)根据题意得:,解得:3≤x≤6.

故有四种方案:A、B、C三种的车辆数分别是:3辆、9辆、3辆;或4辆、7辆、4辆;或5辆、5辆、5辆;或6辆、3辆、6辆.

3、解:(1)设每台A型电脑的销售利润为a元,每台B型电脑的销售利润为b元, 则有即每台A型电脑的销售利润为100元,每台B型电脑的销售利润为150元. (2)①根据题意得y=100x+150(100-x),即y=-50x+15000. ②根据题意得100-x≤2x,解得x≥33,

∵y=-50x+15000,-50<0,∴y随x的增大而减小.

∵x为正整数,∴当x=34最小时,y取最大值,此时100-x=66.

即商店购进A型电脑34台,B型电脑66台,才能使销售总利润最大.

(3)根据题意得y=(100+m)x+150(100-x),即y=(m-50)x+15000. (33≤x≤70). ①当0<m<50时,m-50<0,y随x的增大而减小. ∴当x =34时,y取得最大值.

即商店购进34台A型电脑和66台B型电脑时,才能获得最大利润; ②当m=50时,m-50=0,y=15000.

即商店购进A型电脑数最满足33≤x≤70的整数时,均获得最大利润; ③当50<m<100时,m-50>0,y随x的增大而增大. ∴x=70时,y取得最大值.

即商店购进70台A型电脑和30台B型电脑时,才能获得最大利润. 4、解:(1)设按优惠方法①购买需用y1元,按优惠方法②购买需用y2元 y1=(x﹣4)×5+20×4=5x+60,y2=(5x+20×4)×0.9=4.5x+72.

(2)解:分为三种情况:①∵设y1=y2,5x+60=4.5x+72,解得:x=24, ∴当x=24时,选择优惠方法①,②均可;

②∵设y1>y2,即5x+60>4.5x+72,∴x>24.当x>24整数时,选择优惠方法②; ③当设y1<y2,即5x+60<4.5x+72∴x<24∴当4≤x<24时,选择优惠方法①. (3)解:采用的购买方式是:用优惠方法①购买4个书包, 需要4×20=80元,同时获赠4支水性笔;用优惠方法②购买8支水性笔,需要8×5×90%=36元.

共需80+36=116元.

∴最佳购买方案是:用优惠方法①购买4个书包,获赠4支水性笔;再用优惠方法②购买8支水性笔.

5、解:(1)∵欲购买的50张票中,B种票张数是A种票张数的3后还多1张 设需购A种票张数为x,C种票张数为y,∴x+3x+1+y=50,整理得出:y=﹣4x+49; (2)根据三种门票的单价可得W=30x+55(3x+1)+75(﹣4x+49)=﹣105x+3730;

(3)由题意得出,解得:10≤x≤12,

故共有3种购票方案,即A种10张,B种31张,C种9张,

此时总费用为30×10+55×31+75×9=2680元A种11张,B种34张,C种5张; 此时总费用为30×11+55×34+75×5=2575元A种12张,B种37张,C种1张; 此时总费用为30×12+55×37+75×1=2470元(或根据A种票价最低,即购买A种门票越多,费用越低)

故购票费用最少时,购买A种票12张,B种票37张,C种票1张

6、解:(1)利用函数图象可以得出,阶梯电价方案分为三个档次,利用横坐标可得出: 第二档:140<x≤230,第三档x>230; (2)根据第一档范围是:0<x≤140,

根据图象上点的坐标得出:设解析式为:y=kx,将代入得出:k==0.45,故y=0.45x, 当x=120,y=0.45×120=54(元),故答案为:54;

(3)设第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式为:y=ax+c, 将,代入得出:,解得:,

则第二档每月电费y(元)与用电量x(度)之间的函数关系式为:y=x﹣7;

(4)根据图象可得出:用电230度,需要付费108元,用电140度,需要付费63元, 故,108﹣63=45(元),230﹣140=90(度),45÷90=0.5(元/度),则第二档电费为0.5元/度;

∵小刚家某月用电290度,交电费153元,290﹣230=60(度),153﹣108=45(元), 45÷60=0.75(元/度),m=0.75﹣0.5=0.25,答:m的值为0.25. 7、解:(1)填表如下: 品牌 A B 购买个数(个) 进价(元/个) x 100﹣x 50 40 售价(元/个) 60 55 获利(元) 10x 15(100﹣x) 故答案为100﹣x;10x;15(100﹣x);

(2)y=10x+15(100﹣x)=﹣5x+1500,即y关于x的函数表达式为y=﹣5x+1500; (3)由题意可得

,解得25≤x≤50,

∵y=﹣5x+1500,﹣5<0,∴y随x的增大而减小,

∴当x=25时,y有最大值,最大值为:﹣5×25+1500=1375(元).

即当购进A种书包25个,B种书包75个时,超市可以获得最大利润;最大利润是1375元. 8、解:(1)设该商场计划购进甲种手机x部,乙种手机y部,由题意得 ,解得.答:该商场计划购进甲种手机20部,乙种手机30部;

(2)设甲种手机减少a部,则乙种手机增加3a部,由题意得4000+2500(30+3a)≤172500 解得a≤5设全部销售后的毛利润为w元.则w=300+500(30+3a)=1200a+21000. ∵1200>0,∴w随着a的增大而增大,∴当a=5时,w有最大值,w最大=1200×5+21000=27000 答:当商场购进甲种手机15部,乙种手机45部时,全部销售后毛利润最大,最大毛利润是2.7万元.

9、解:(1)由题意可知零售量为吨,故y=6x+12 整理得y与x之间的函数关系式为y=﹣6x+24000.

(2)由题意得解得:400≤x≤xx.

∵﹣6<0,∴y随x的增大而减小,∴当x=400时,y有最大值,且y最大=21600元, ∴最大利润为21600元. 10、(1)

(2)购买数量为30件时,甲乙玩具花钱一样多;购买数量在20到30件时,选乙种玩具;购买数量超过30件时,选甲种玩具;

11、解(1)设A奖品的单价是x元,B奖品的单价是y元,由题意,得 ,解得:.答:A奖品的单价是10元,B奖品的单价是15元;

(2)由题意,得W=10m+15(100﹣m)=﹣5m+1500∴,解得:70≤m≤75. ∵m是整数,∴m=70,71,72,73,74,75.

∵W=﹣5m+1500,∴k=﹣5<0,∴W随m的增大而减小,

∴m=75时,W最小=1125.∴应买A种奖品75件,B种奖品25件,才能使总费用最少为1125元.

12、解:由题意,得W=(65﹣45)x+(55﹣37)(400﹣x)=2x+7200. ∴W关于x的函数关系式:W=2x+7200;

(2)由题意,得45x+37(400﹣x)≤16000,解得:x≤150.

∵W=2x+7200,∴k=2>0,∴W随x的增大而增大,∴当x=150时,W最大=7500.

∴进货方案是:A种水杯购买150个,B种水杯购买250个,才能获得最大利润,最大利润为7500元.

13、解:(1)已知共购进A、B、C三种新型的电动玩具共50套,故购进C种玩具套数为:50﹣x﹣y;

(2)由题意得40x+55y+50(50﹣x﹣y)=2350,整理得y=2x﹣30; (3)①利润=销售收入﹣进价﹣其它费用,

故:p=(50﹣40)x+(80﹣55)y+(65﹣50)(50﹣x﹣y)﹣200, 又∵y=2x﹣30,∴整理得p=15x+250,

②购进C种电动玩具的套数为:50﹣x﹣y=50﹣x﹣(2x﹣30)=80﹣3x,

据题意列不等式组,解得20≤x≤,

∴x的范围为20≤x≤,且x为整数,故x的最大值是23, ∵在p=15x+250中,k=15>0,∴P随x的增大而增大,

∴当x取最大值23时,P有最大值,最大值为595元.此时购进A、B、C种玩具分别为23套、16套、11套. 14、(1),

(2)

15、(1)108;(2)180<x≤450;(3)0.6 ; (4)设直线BC的解析式为y=kx+b,由图象,得 解得 ∴y=0.9x-121.5.

当y=328.5时,0.9x-121.5=328.5.解得x=500.答:这个月他家用电500千瓦时. 16、解;(1)甲商场写出y关于x的函数解析式y1=0.85x,

乙商场写出y关于x的函数解析式y2=200+(x﹣200)×0.75=0.75x+50;

(2)由y1>y2,得0.85x>0.75x+50,x>500,当x>500时,到乙商场购物会更省钱; 由y1=y2得0.85x=0.75x+50,x=500时,到两家商场去购物花费一样;

由y1<y2,得0.85x<0.75x+500,x<500,当x<500时,到甲商场购物会更省钱;

综上所述:x>500时,到乙商场购物会更省钱,x=500时,到两家商场去购物花费一样,当x<500时,到甲商场购物会更省钱. 17、

(3)设该户5月份用水量为xm(x>90),由第(2)知第二阶梯水的单价为4.5元/m,第三阶梯水的单价为6元/m3,则根据题意得90+6(x﹣25)=102,解得,x=27.答:该用户5月份用水量为27m3. 18、解:(1)y1=4x; y2=2.4x+16000;(2)当y1=y2时,即 4x=2.4x+16000,解得 x=10000; 当y1<y2时,即 4x<2.4x+16000,解得 x<10000;当y1>y2时,即 4x>2.4x+16000,解得 x>10000.

∴当纸箱数量0<x<10000个时,选择方案一;当纸箱数量x>10000个时,选择方案二; 当纸箱数量x=10000个时,选择两种方案都一样.

19、解:(1)设购进甲种服装x件,由题意可知:80x+60≤7500,解得:x≤75. 答:甲种服装最多购进75件.

(2)设总利润为w元,因为甲种服装不少于65件,所以65≤x≤75, w=x+(90﹣60)=(10﹣a)x+3000,

方案1:当0<a<10时,10﹣a>0,w随x的增大而增大,

所以当x=75时,w有最大值,则购进甲种服装75件,乙种服装25件; 方案2:当a=10时,所有方案获利相同,所以按哪种方案进货都可以; 方案3:当10<a<20时,10﹣a<0,w随x的增大而减少,

所以当x=65时,w有最大值,则购进甲种服装65件,乙种服装35件.

20、(1)由题意知,市场价收费标准为:(51-45)÷(22-20)=3(元/吨).设基本价收费为x元/吨,根据题意,得15x+(22-15)×3=51.解得x=2.故该市每吨水的基本价和市场价分别为2元/吨,3元/吨.

(2)当n≤15时,m=2n;当n>15时,m=15×2+(n-15)×3=3n-15.(3)

∵小兰家6月份的用水量为26吨,∴她家要缴水费15×2+(26-15)×3=63(元).

33

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuowenda.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务