您好,欢迎来到花图问答。
搜索
您的当前位置:首页2021年二年级数学(上册)应用题附答案

2021年二年级数学(上册)应用题附答案

来源:花图问答


2021年二年级数学(上册)应用题附答案

1、李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?

2、下面是新城超市部分商品的价格。 名称 果冻 软面包 饼干 蛋卷 价格 5元/500克 4元/500克 8元/500克 9元/500克 (1)张奶奶买2千克软面包,需要多少元?

(2)小明买1千克果冻和500克蛋卷,一共要花多少元? (3)你还能提出其他什么数学问题?请解

3、买水果。

(1)明明花6元钱买了1千克樱桃,那么买500克樱桃需要多少钱? (2)两个芒果共重1千克,其中一个芒果重400克,另一个芒果重多少克?

4、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?

5、小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?

6、一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米?

7、学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?

1 / 8

8、小静今年7岁,她妈妈今年34岁,再过8年后,妈妈比小静大多少岁?

9、从一楼走到二楼需9秒,每相邻两层楼之间的台阶数一样,那么从1楼走到4楼需要多长时间?

10、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?

(2)请你再提一个问题并解答。

11、有28棵白菜,每篮装4棵。

12、小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。 (1)这瓶药最多够吃多少次?

2 / 8

(2)这瓶药最少能吃多少天? 13、.

如果小明、小红和学校在同一直线上,他们两家相距多远?

14、二年级要开家长会。二(1)班有48名学生,二(2)班有45名学生。如果每名学生来一位家长,会议室里放80把椅子够吗?如果不够,还差多少把椅子?

15、王强步行去公园,回来时坐车,往返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时。那么,他来回都坐车,则需多少分钟?

16、做一个“彩虹桥”需要600个气球.剩下的气球够吗?

17、平均每只兔子分几根胡萝卜?

3 / 8

18、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?

19、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车5小时能从甲地赶到乙地吗?

20、我们全家购买门票一共需要多少钱?

21、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。空瓶的质量是多少克?(每杯水的质量相同)

22、小蓝、小天、小白和小云站成一排。小蓝站在小天和小白的东面,小白和小蓝不相邻,小云不站在小白和小蓝的东面。你能认出他们分别是谁吗?

4 / 8

23、在五边形花坛的每条边上都摆3盆花,至少需要多少盆花?

24、一头大象的体重是4200kg,正好是一头牛的体重的6倍。这头牛重多少千克?

25、同学们去公园划船,每条船上坐4人,3条船上坐多少人?

26、小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?

27、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶? 28、.

(1)买6个玩具小熊需要多少钱?

(2)平平买了一辆玩具汽车和一个书包,能节省2元吗? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

29、一共有多少人?

5 / 8

30、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。若要在3天之内完成这项工作,应该至少再安排多少人一起工作?

6 / 8

参考答案

1、6件 5次 2、(1)16元 (2)19元

(3)答案不唯一,如买500克饼干和500克蛋卷,一共要花多少元?17元 3、(1)3元 (2)600克 4、82米 5、500只 6、8米

7、解:先安排家长坐了240÷8=30张,在安排家长坐了24÷8=3张,最后需要30+3=33张,故需要33张桌子

答:需准备33张桌子 8、27岁 9、27秒

10、(1)32元(2)3辆货车停车1小时要收费多少钱? 24元(答案不唯一) 11、7个 12、(1)6次; (2)2天

13、4500米或1500米 14、

不够,差13把 15、30分钟 16、不够

17、3+1 =4(只) 12÷4=3(根) 答:平均每只兔子分3根胡萝卜 18、答:这两组一共需要8张桌子 19、不能

20、4×8+4=36(元) 21、110克

22、小云;小白;小天;小蓝 23、10盆 24、700千克 25、12人 26、2元 27、6瓶

28、(1)5×6=30(元)

7 / 8

(2)不能

(3)答案不唯一,如:一辆玩具汽车比一个足球贵多少元? 18-6=12(元)

答:一辆玩具汽车比一个足球贵12元。 29、44人 30、15人

8 / 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuowenda.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务