您好,欢迎来到花图问答。
搜索
您的当前位置:首页12层以下落地脚手架施工方案汇编

12层以下落地脚手架施工方案汇编

来源:花图问答


尚峰汇大厦工程

C座脚手架施工方案

编制: 审核: 审批:

鸿丰建设集团尚峰汇项目部

2015年12月

目 录

一、编制依据-------------------------------------------------------------------3 二、工程概况-------------------------------------------------------------------3 三、施工条件-------------------------------------------------------------------3 四、脚手架构配件的质量标准----------------------------------------------4 五、脚手架的搭设施工工序、方法及要求-------------------------------4 六、脚手架搭设及使用安全技术措施-------------------------------------12 七、脚手架搭设及使用安全注意事项-------------------------------------13 八、脚手架的拆除方法、要求与安全注意事项-------------------------14 九、脚手架计算书-------------------------------------------------------------15

2

脚手架施工方案

一、编制依据:

《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011及《河北省实施细则》 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《尚峰汇大厦工程施工组织设计》 《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91 相关施工设计图纸等。 二、工程概况:

本工程为尚峰汇大厦工程C座,位于石家庄友谊大街西侧,新石中路北侧;地下2层,地上主楼30层;建筑高度为主楼98.6m。现已主体封顶,正在进行AAC加气混凝土外墙施工,其中C座主楼12层以下需要重新搭设落地式钢管脚手架,东侧、北侧、西侧搭设高度44m,南侧搭设高度20m。 三、施工条件:

1、脚手架施工方案已经审批。

2、施工现场北侧脚手架基础为车库钢筋混凝土顶板上回填500mm素土并夯实,再浇筑250mm厚C25混凝土,且混凝土强度已达到设计要求;施工现场东西两侧脚手架基础为250mm厚C30钢筋混凝土车库顶板,配筋为双层双向Ø12@200;南侧为商业屋顶,且混凝土强度已达到设计要求。

3、施工现场脚手架预埋件的已按设计完成并验收合格,C座主体结构的墙、

3

柱等混凝土构件已经到达设计强度。 4、脚手架施工所需材料和人员已进场。 四、脚手架构配件的质量标准: 1、钢管:

(1)钢管采用外径为48.3mm,壁厚3.6mm的Q235普通钢管。

(2)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道,有严重锈蚀、弯曲、压扁、损伤和裂纹的不得使用。 (3)钢管涂防锈漆。每根钢管的最大质量不应大于25.8kg。钢管上严禁打孔。 (4)立杆、纵向水平杆(大横杆)的钢管长度为3-6米,横向水平杆(小横杆)钢管长度为1.3~1.5米,横向斜撑钢管长度为3米。 2、扣件:

(1)扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。新、旧扣件均应进行防锈处理。

(2)扣件与钢管的贴合面要接触良好,扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离要小于5mm。所用扣件在螺栓扭紧力达65N.m时,不得发生破坏。 3、底座:采用焊接底座,尺寸为150×150mm,厚度为8mm。

4、脚手板:脚手板为木脚手板,用50mm厚的杉木或松木制成,板长3-6m,宽度200-300mm。两端80mm处应各用直径为4mm的镀锌钢丝箍两道,每块板重量不应大于30kg。凡是腐朽、扭曲、斜纹、破裂和大横透节者不得使用。 五、脚手架的搭设施工工序、方法及要求:

(一)脚手架的架体形式:本工程采用封闭型落地式双排外脚手架,下部24米高度采用双立杆,上部采用单立杆。脚手架两排立杆之间的横距为

4

b=1.05m,立杆纵距为a=1.5m,大横杆的步距为h=1.8m。小横杆间距为1.5m,另作业层上非主节点处的横向水平杆,宜根据支撑脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2。 (二) 脚手架的搭设施工工序: 1、架子基础与底座安放:

(1)北侧为车库顶板上500mm素土夯实后,上面浇筑250mm厚C25混凝土垫层;东西两侧为250mm厚C30钢筋混凝土车库顶板,配筋为双层双向Ø12@200。 (2)按脚手架的纵距、横距要求进行放线、定位。

(3)铺设垫板和安放底座,垫板、底座应准确地放在定位线上;垫板采用50mm厚通长木垫板(至少支撑三根立杆),必须铺放平稳;双管立杆应采用双管底座。

2、脚手架的搭设顺序:

场地平整、夯实————→基础承载力实验、材料配备————→定位设置通长脚手板、底座————→纵向扫地杆————→立杆————→横向扫地杆————→大横杆(搁栅)————→小横杆————→剪刀撑————→连墙件————→铺脚手板————→扎防护栏杆————→扎安全网

3、脚手架搭设注意事项:

(1) 固定立杆底端前,应吊线确保立杆垂直。

(2) 校正立杆垂直和大横杆水平,使其符合要求后,拧紧扣件螺栓,形成架体的起始段,按上述搭设顺序依次向前延伸搭设,直至第一步架交圈完成。每搭完一步脚手架,校正步距、纵距、横距及立杆垂直度,确保符合

5

要求后,设置连墙件,搭设上一步。 (三)脚手架的搭设方法及要求:

定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用红油漆点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。

在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角处双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉结后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件以上两步时,宜先立外排,后立内排。其余按以下构造要求搭设。 1、地基基础

本工程北侧脚手架基础部位应在回填土完后夯实,采用C25的混凝土进行硬化,混凝土硬化厚度250mm;东西两侧脚手架基础为250mm厚C30钢筋混凝土车库顶板,配筋为双层双向Ø12@200。地基承载能力能够满足外脚手架的搭设要求。 2、立杆设置

(1) 立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头位置交错布置,两个相邻立杆接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于步距的1/3,顶层顶步采用搭接连接时,搭接部位扎结不少于2道。

(2) 上部单立杆与下部双立杆交接处,采用单立杆与双立杆之中的一根对接连接。主立杆与辅立杆采用旋转扣件连接,扣件数量不应少于2个。每根

6

立杆底部应设置垫块,并且必须设置纵、横向扫地杆。纵横向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处立杆上。横向扫地干一应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高出的纵向扫地杆向低处延长两跨与立杆固定,高低差不应大于1m。靠边坡上方的立杆轴线到边坡的距离不应小于500mm。 (3) 立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的3/1000。 (4) 立杆及纵横向水平杆构造要求见下图。

3、大横杆、小横杆、剪刀撑设置

(1) 大横杆设置在立杆内侧,用直角扣件固定在立杆上,其长度不应小于3跨。在脚手架的同一步中,大横杆应四周交圈,并与内外角部立杆固定。大横杆接头的详细做法:大横杆应采用对接方式接头,对接接头应交错布置,不应设在同步同跨内,相邻接头水平距离不应小于500mm,接头与相近立杆的距离不应大于立杆间距的1/3。

(2) 小横杆搭设要求:主节点(立杆与大横杆交点)处必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上部,外端头伸出长度不小于150mm,靠墙一

7

端外伸长度不小于200mm,至墙装饰面的距离不应大于100mm。该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150mm。

(3) 剪刀撑的搭设方法:在脚手架外侧整个长度和高度方向连续设置剪刀撑。每道剪刀撑连接5或7根立杆。剪刀撑应随立杆、大横杆、小横杆等同步搭设,各底层斜杆下端均必须支承在垫块或垫板上。剪刀撑斜杆用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm 。斜杆除两端与立杆扣紧外,在中间应增加2~4个扣结点。最下面斜杆端头与立杆的接点距离不大于500mm 。斜杆与地面的倾角应在45°-60°之间。剪刀撑接长采用搭接,搭接长度不小于1米,用3个扣件等距布置,扣件扣在钢管端头小于100mm处。 4、脚手板、脚手片的铺设要求

(1) 脚手板应设置在3根小横杆上,要铺满、铺严、铺稳,距离墙面120~150mm。

(2) 铺设方法:脚手板宜采用平铺,对头铺设的脚手板接头下面必须设置两根小横杆,脚手板外伸长度为130~150mm,两块脚手板外伸长度的和不应大于300mm(如图);脚手板搭接铺设时,接头必须支在小横杆上,搭接长度应大于200mm,其伸出小横杆的长度不应小于100mm(如图)。拐角处的脚手板必须交叉搭铺。脚手板探头用直径3.2mm的镀锌钢丝固定在小横杆上。在拐角、斜道平台口处的脚手板,应与小横杆可靠连接,防止滑动。 5、防护栏杆

8

(a)脚手板对接; (b)脚手板搭接

(1) 脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。

(2) 选用18#铅丝张挂安全网,要求严密、平整。

(3) 脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。

(4) 脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。

(5) 脚手架上门洞、出入口构造示意图

6、连墙件

9

(1)连墙件数量的设置采用两步三跨,竖向间距 3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接。

(2)连墙件的布置应符合下列规定:

① 宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm;

② 应从底层第一步纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其它可靠措施固定;

③ 宜优先采用菱形布置,也可采用方形、矩形布置;

④ 一字型、开口型脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不应大于4m(2步)。

(3)对高度24m以上的双排脚手架,必须采用刚性连墙件与建筑物可靠连接。 (4)连墙件的构造应符合下列规定:

① 连墙件中的连墙杆或拉筋宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接;

② 连墙件必须采用可承受拉力和压力的构造。采用拉筋必须配用顶撑,顶撑应可靠地顶在混凝土圈梁、柱等结构部位。拉筋应采用两根以上直径4mm的钢丝拧成一股,使用的不应少于2股;亦可采用直径不小于6mm的钢筋。 (5)当脚手架下部暂不能设连墙件时可搭设抛撑。抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在45°~60°之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。抛撑应在连墙件搭设后方可拆除。架高超过40m且有风涡流作用时,应采取抗上升翻流作用的连墙措施。 (6)连墙件构造示意图

10

7、架体内封闭

(1) 脚手架的架体里立杆距墙体净距最多为200mm,如因结构设计的限制大于200mm的必须铺设站人板,站人板设置平整牢固。

(2) 脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手片或木板进行封闭。 (3) 施工层以下外架每隔3步以及底部用密目网或其他措施进行封闭。 (四)脚手架的搭设的质量要求:

(1) 立杆垂直度偏差:立杆垂直度偏差应不大于H/300,并同时控制其绝对偏差值不得大于75mm。高度偏差不大于H/300,且不大于100mm。 (2) 大横杆水平偏差:一根大横杆两端的高差,不能超过20mm,大横杆水

11

平偏差不大于总长度的1/300,且全长平整度偏差不能超过±100mm。同跨两根大横杆高差不大于10mm;

(3) 小横杆水平偏差不大于10mm,外伸长度偏差不大于-10 mm。 (4) 脚手架步距、立杆横距偏差不大于20mm,立杆纵距偏差不大于50mm。 (5) 连墙件的数量、位置要正确,连接牢固,无松动现象。 六、脚手架搭设及使用安全技术措施:

1、脚手架遇到下列几种情况时需要进行二次验收和检查,合格后方可使用:(1) 连续使用6个月。

(2) 施工中途停止使用超过15天重新使用前。 (3) 在遭受自然界强力因素后。

(4) 使用过程中发现明显变形、沉降、拆除杆件和拉结点及有隐患存在的情况下。

2、脚手架的使用规定

(1) 作业层架体上使用的施工荷载不得超过2kN/m2。不得将模板支架、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。 (2) 架板上堆放料不大于3皮砖的高度。

(3) 架面上的物体码放整齐、稳固,严禁人员在架体上进行奔跑和退行等危险动作。

(4) 禁止在架体上垫高作业及随意拆除脚手架的基本构件、整体构件、连接紧固件和连接件。

(5) 人员出入行走安全通道,严禁攀登脚手架上下。

(6) 发现有不安全因素时立即停止作业,并进行检查,待消除隐患后方可

12

复正常作业;发现异常情况应立即将人员撤离。

(7) 此脚手架只作围护和外墙砌筑时操作人员使用,严禁结构模板加固在脚手架上。

(8) 脚手架使用中,应定期检查下列项目:①杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造是否符合要求;②地基是否积水,底座是否松动,立杆是否悬空;③扣件螺栓是否松动;④立杆的沉降与垂直度的偏差是否符合规定;⑤安全防护措施是否符合要求;⑥是否超载。

(9) 在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:①主节点处的大横杆、小横杆,纵、横向扫地杆;②连墙件。 七、脚手架搭设及使用安全注意事项:

(1) 脚手架搭设人员必须是经过考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。

(2) 搭设脚手架人员必须正确佩戴安全帽,系好安全带,穿防滑鞋。搭设脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。

(3) 脚手架的构配件质量与搭设质量经检查验收,合格后方准使用。 (4) 当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设作业。雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。

(5) 在脚手架上进行电气焊作业时,必须配备干粉灭火器,并设专人看守。 (6) 禁止在脚手板上加垫器物或单块脚手板增加操作高度。

(7) 工人在架上作业时,要注意自我安全和保护他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物;严禁在架上嬉闹和坐在栏杆上等不安全处休息。

13

(8) 人员上下脚手架必须走安全通道,严禁攀爬脚手架上下。 (9) 在作业前,先检查有安全隐患存在,排除后方可作业。

(10) 在作业期间,应及时清理落在安全网内的材料物品和垃圾。在任何情况下,严禁自高处向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。 (11) 脚手架必须有接地、避雷措施。

(12) 脚手架施工前对操作人员进行安全技术交底,加强职工安全意识教育,增强职工自保护能力,并作好教育记录。

(13) 禁止单人进行较重杆件的作业,施工过程中人员相互配合,协调操作。 (14) 下班前或中途停歇时需将松动的配件加固牢固,防止误扶误靠发生危险。

(15) 使用的工具、材料、杆配件相互传递,严禁抛掷。 (16) 施工完毕后将余料清理干净,运至指定地点存放。

(17)铺设脚手板时必须认真检查板的位置和绑扎情况,严禁出现活板和探头板。

八、脚手架的拆除方法、要求与安全注意事项: (一)脚手架拆除方法及要求:

1.脚手架拆除应按由上到下的顺序,遵守“先搭的后拆、后搭的先拆”原则,即先拆栏杆、脚手板、剪刀撑、斜撑、而后小横杆、大横杆、立杆等;并按一步一清原则依次进行,禁止上下同时进行拆除工作。

2.连墙件必须与脚手架同步拆除,不允许分段、分立面拆除,拆除外架立面应一步一步地拆除,某一立面比相邻立面拆除步数不能超过两步架。 3.拆下的扣件和配件应及时运至地面,严禁高空抛掷。

14

4.拆除下来的钢管必须用大绳往下系,不准往下扔,防止施工出现意外事故。系下的钢管要及时清理到指定的地点,不准乱堆放。短管和扣件放置在作业层上,随层清理。

5.拆架体时,下面不允许有外装修人员作业。

6.脚手架拆除必须做好成品保护,施工时小心谨慎,防止破坏外墙砖。 7.脚手架拆除部位必须把所要拆除部位的密目网拆掉,但施工的部位必须把网绑牢固。

(二)脚手架拆除安全注意事项:

1、施工前确定指挥人员,确定架子工,架子工必须持证上岗,脚手架拆除属于高空作业禁止有高血压、心脏病的工人上架施工。

2、脚手架拆除前必须进行安全技术交底,班组长必须向工人进行安全教育,保证严格按技术交底的要求及安全操作规程施工。

3、设专人对架体的牢固程度进行全面检查,与结构的连结点是否符合要求,项目部安全员验收合格后再进行施工,确保安全。

4、拆架子区域周围设围护栏杆,悬挂警戒标志并有专人看护,非工作人员不得进入警戒区内,以免发生安全事故。

5、拆架体的高空作业人员必须正确佩戴安全帽,系好安全带,穿软底鞋上架作业。

6、架子工要随身携带工具袋,工具不得随处乱放。

7、当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架拆除作业。雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。 九、脚手架计算书

15

(一)、参数信息 1.脚手架参数

双排脚手架搭设高度为 44 m,24米以下采用双管立杆,24米以上采用单管立杆;

搭设尺寸为:横距Lb为 1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8 m; 内排架距离墙长度为0.25m;

小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根; 采用的钢管类型为 Φ48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;

连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为单扣件; 2.活荷载参数

施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架; 同时施工层数:2 层; 3.风荷载参数

本工程地处河北石家庄市,基本风压0.32 kN/m2;

风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs 为0.214; 4.静荷载参数

每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;

脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140; 安全设施与安全网(kN/m2):0.005;

16

脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:木脚手板挡板; 每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033; 脚手板铺设总层数:24; 单立杆脚手板铺设层数:0; 5.地基参数

地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):160.00; 立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。 6.承重混凝土板参数

板类型:双向板;

板单元计算宽度Bc(m):4m; 板单元计算长度Bl(m):4m;

板厚度h(mm):250;混凝土成型龄期TB(天):28;

混凝土强度等级:[XB=C30];混凝土强度实测值fck(MPa):14.3; 钢筋位置 配筋量及等级 每米宽钢筋面积(mm2) X向正筋 HRB40012@250 ASX=452.4 Y向正筋 HRB40012@250 ASY=452.4 X向负筋 HRB40012@250 ASX'=452.4 Y向负筋 HRB40012@250 ASY'=452.4 (二)、小横杆的计算

小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。

17

1.均布荷载值计算

小横杆的自重标准值: P1= 0.033 kN/m ;

脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.5/3=0.175 kN/m ; 活荷载标准值: Q=2×1.5/3=1 kN/m;

荷载的计算值: q=1.2×0.033+1.2×0.175+1.4×1 = 1.65 kN/m;

小横杆计算简图 2.强度计算

最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下: Mqmax = ql2/8

最大弯矩 Mqmax =1.65×1.052/8 = 0.227 kN·m; 最大应力计算值 σ = Mqmax/W =50.643 N/mm2;

小横杆的最大弯曲应力 σ =50.643 N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求! 3.挠度计算

最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度 荷载标准值q=0.033+0.175+1 = 1.208 kN/m ;

νqmax = 5ql4/384EI

最大挠度 ν = 5.0×1.208×10504/(384×2.06×105×107800)=0.861 mm; 小横杆的最大挠度 0.861 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm,满足要求!

18

(三)、大横杆的计算

大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。 1.荷载值计算

小横杆的自重标准值: P1= 0.033×1.05=0.035 kN; 脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.05×1.5/3=0.184 kN; 活荷载标准值: Q= 2×1.05×1.5/3=1.05 kN;

荷载的设计值: P=(1.2×0.035+1.2×0.184+1.4×1.05)/2=0.866 kN;

大横杆计算简图 2.强度验算

最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。

Mmax = 0.08ql2

均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.033×1.5×1.5=0.006 kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下:

Mpmax = 0.267Pl

集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.866×1.5= 0.347 kN·m;

M = M1max + M2max = 0.006+0.347=0.353 kN·m 最大应力计算值 σ = 0.353×106/4490=78.601 N/mm2;

大横杆的最大弯曲应力计算值 σ = 78.601 N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度

19

设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求! 3.挠度验算

最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;

均布荷载最大挠度计算公式如下:

νmax = 0.677ql4/100EI

大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:

νmax= 0.677×0.033×15004 /(100×2.06×105×107800) = 0.051 mm; 集中荷载最大挠度计算公式如下:

νpmax = 1.883Pl3/100EI

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:

小横杆传递荷载 P=(0.035+0.184+1.05)/2=0.634kN

ν= 1.883×0.634×15003/ ( 100 ×2.06×105×107800) = 1.815 mm; 最大挠度和:ν= νmax + νpmax = 0.051+1.815=1.867 mm;

大横杆的最大挠度 1.867 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求! (四)、扣件抗滑力的计算

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):

R ≤ Rc

20

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 小横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.05×2/2=0.035 kN; 大横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.5=0.05 kN; 脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.05×1.5/2=0.276 kN; 活荷载标准值: Q = 2×1.05×1.5 /2 = 1.575 kN;

荷载的设计值: R=1.2×(0.035+0.05+0.276)+1.4×1.575=2.638 kN; R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! (五)、脚手架立杆荷载计算

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:

D表示单立杆部分,S表示双立杆部分。

(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m

NGD1 = [0.1248+(1.05×2/2)×0.033/1.80]×(44.00-24.00) = 2.885kN; NGS1 = [0.1248+0.033+(1.05×2/2)×0.033/1.80]×24.00 = 4.261kN; (2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2 NGD2= 0.35×0×1.5×(1.05+0.2)/2 = 0 kN; NGS2= 0.35×(24-0)×1.5×(1.05+0.2)/2 = 8.19 kN;

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m NGD3 = 0.14×0×1.5/2 = 0 kN; NGS3 = 0.14×(24-0)×1.5/2 = 2.52 kN; (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2

21

NGD4 = 0.005×1.5×(44-24) = 0.15 kN; NGS4 = 0.005×1.5×24 = 0.18 kN; 经计算得到,静荷载标准值

NGD = NGD1+NGD2+NGD3+NGD4 = 3.035 kN; NGS = NGS1+NGS2+NGS3+NGS4 = 15.151 kN;

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×1.05×1.5×2/2 = 3.15 kN; 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

Nd = 1.2 NGD+0.85×1.4NQ = 1.2×3.035+ 0.85×1.4×3.15= 7.39 kN; Ns = 1.2 NGS+0.85×1.4NQ = 1.2×15.151+ 0.85×1.4×3.15= 21.929 kN; 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N'd = 1.2NGD+1.4NQ = 1.2×3.035+ 1.4×3.15=8.051kN; N's = 1.2NGS+1.4NQ = 1.2×15.151+ 1.4×3.15=22.591kN; (六)、立杆的稳定性计算

外脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。

稳定性计算考虑风荷载,按立杆变截面处和架体底部不同高度分别计算风荷载标准值。风荷载标准值按照以下公式计算

Wk=0.7μz·μs·ω0

其中 ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.32 kN/m2;

μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)

22

的规定采用:μz= 0.904,0.74;

μs -- 风荷载体型系数:取值为0.214;

经计算得到,立杆变截面处和架体底部风荷载标准值分别为:

Wk1 = 0.7 ×0.32×0.904×0.214 = 0.043 kN/m2; Wk2 = 0.7 ×0.32×0.74×0.214 = 0.035 kN/m2; 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 分别为:

Mw1 = 0.85 ×1.4Wk1Lah2/10 = 0.85 ×1.4×0.043×1.5×1.82/10=0.025 kN·m;

Mw2 = 0.85 ×1.4Wk2Lah2/10 = 0.85 ×1.4×0.035×1.5×1.82/10=0.021 kN·m;

1. 主立杆变截面上部单立杆稳定性计算。 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

σ = N/(φA) + MW/W ≤ [f]

立杆的轴心压力设计值 :N = Nd = 7.390 kN; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

σ = N/(φA)≤ [f]

立杆的轴心压力设计值 :N = N'd= 8.051kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;

计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;

计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 :μ = 1.5 ;

23

计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m; 长细比: L0/i = 196 ;

轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188 立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; 考虑风荷载时

σ = 7389.9/(0.188×424)+25061.869/4490 = 98.289 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ = 98.289 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 不考虑风荷载时

σ = 8051.4/(0.188×424)=101.006 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ = 101.006 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 2. 架体底部立杆稳定性计算。 考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式

σ = N/(φA) + MW/W ≤ [f]

立杆的轴心压力设计值N=[1.2×(NGD+ NGS)+0.85×1.4×NQ]/2=12.785kN; 不考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式

σ = N/(φA)≤ [f]

立杆的轴心压力设计值 :N = [1.2×(NGD+ NGS)+ 1.4×NQ]/2=13.116kN; 计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;

24

计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;

计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得 :μ = 1.5 ;

计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m; 长细比: L0/i = 196 ;

轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.188 立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2; 立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3; 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; 考虑风荷载时

σ = 12785.31/(0.188×424)+20515.247/4490 = 164.963 N/mm2; 立杆稳定性计算 σ = 164.963 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 不考虑风荷载时

σ = 13116.06/(0.188×424)=164.543 N/mm2;

立杆稳定性计算 σ = 164.543 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! (七)、连墙件的稳定性计算

连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:

Nl = Nlw + N0

连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.32,

25

Wk = 0.7μz·μs·ω0=0.7 ×0.92×0.214×0.32 = 0.044 kN/m2; 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2; 按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN; 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:

Nlw = 1.4×Wk×Aw = 1 kN;

连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 6 kN; 连墙件承载力设计值按下式计算:

Nf = φ·A·[f]

其中 φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;

由长细比 l/i = 250/15.9的结果查表得到 φ=0.958,l为内排架距离墙的长度;

A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;

连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.958×4.24×10-4×205×103=83.269kN; Nl = 6 < Nf = 83.269,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用单扣件与墙体连接。

由以上计算得到 Nl =6小于单扣件的抗滑力 8 kN,满足要求!

连墙件扣件连接示意图

26

(八)、立杆的地基承载力计算

立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求

p ≤ fg 地基承载力设计值:

fg = fgk×kc = 160 kPa;

其中,地基承载力标准值:fgk= 160 kPa ; 脚手架地基承载力调整系数:kc = 1 ;

立杆基础底面的平均压力:p = N/A =127.853 kPa ;

其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 :N = 1.2×(NGD+NGS)+0.85×1.4×NQ=1.2×(3.035+15.151)+0.85×1.4×3.15 = 25.571 kN; 基础底面面积 :A = 0.2 m2 。

p=127.853kPa ≤ fg=160 kPa 。地基承载力满足要求! (九)、混凝土板强度验算

单根立杆传递荷载代表值(kN):

NL=NGD+NGS+NQ=3.035+15.151+3.15=21.335kN; 混凝土板活荷载设计值(kN/m2):

27

QB=1.4×[2×NL/(La×Lb)×(Lb×Bc)/(0.49×Bc×Bl)+Qk]=1.4×[21.335/(1.5×1.05)×(1.05×4)/(0.49×4×4)+0]=10.16kN/m2; 混凝土板恒载设计值:(kN/m2):GB=1.2×h0/1000×25=7.5kN/m2;

GB'=GB+QB/2=7.5+10.16/2=12.58kN/m2;GQ=GB+QB=7.5+10.16=17.66kN/m2; QB'= QB/2=10.16/2=5.08kN/m2; 四边铰支:mq1=0.037;mq2=0.037;

四边固定:m1=0.018;m2=0.018;m1'= -0.051;m2'=-0.051;

M1=(m1+υ×m2)×GB'×Bc2+(mq1+υ×mq2)×QB'×Bc2=7.84kN/m2; M2=(m2+υ×m1)×GB'×Bc2+(mq2+υ×mq1)×QB'×Bc2=7.84kN/m2; M1'=m1'×GQ×Bc2=-14.495kN/m2; M2'=m2'×GQ×Bc2=-14.495kN/m2;

依据《工程结构设计原理》板的正截面极限计算公式为:

Mu=α1γsfyAsh0

Mu=α1fcbχ(h0-χ/2)+fy'As'(h0-αs');

Mu=fyAs(h0-αs')(当χ<2αs'时,采用此公式); 式中Mu ---板正截面极限承载弯矩;

α1-截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土α1取1.0 αs' ---纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm; fc ---混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改; fy'---受压区钢筋抗拉强度标准值; As'---受压区钢筋总面积;

28

χ ---混凝土受压区高度,χ=Asfyh0/(α1fcbh0+fy'As') γs ---截面内力臂系数,γs=1-0.5ξ,ξ=Asfy/(α1bh0) fy ---钢筋抗拉强度标准值; As---受拉钢筋总面积;

h0 ---计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚;

[M1]=0.80×M1U=0.80×1.00×{1-0.5×[452.400×360.00/(1.00×1000×220×14.30)]}×360.000×452.40×220/1000000=27.922kN·m;

[M2]=0.80×M2U=0.80×1.00×{1-0.5×[452.400×360.00/(1.00×1000×230×14.30)]}×360.000×452.40×230/1000000=29.225kN·m;

[M1']=0.80×M1u'=0.80×360.00×452.400×(220-20)/1000000=26.058kN·m;

[M2']=0.80×M2u'=0.80×360.00×452.400×(230-20)/1000000=27.361kN·m;

所以有:M1<[M1],M2<[M2],|M1'|<[M1'], |M2'|<[M2'],此混凝土板是满足承载能力要求。

29

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuowenda.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务