您好,欢迎来到花图问答。
搜索
您的当前位置:首页《中级财务管理》模拟试题一

《中级财务管理》模拟试题一

来源:花图问答


1、证券资产的持有目的是多元的,下列各项中不属于持有证券资产目的的是( )。

A、为谋取资本利得即为销售而持有? B、为未来积累现金即为未来变现而持有? C、为消耗而持有?

D、为取得其他企业的控制权而持有?

【隐藏答案】 【正确答案】 C

【答案解析】 实体项目投资的经营资产往往是为消耗而持有,为流动资产的加工提供生产条件。证券资产的持有目的是多元的,既可能是为未来积累现金即为未来变现而持有,也可能是为谋取资本利得即为销售而持有,还有可能是为取得对其他企业的控制权而持有。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“证券投资的目的”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

2、正大公司上年度资金平均占用额为200万元,其中不合理的部分是10万元,预计本年度销售额增长率为5%,资金周转速度降低7%,则本年度资金需要量为( )万元。

A、213.47? B、185.? C、193.14? D、167.87?

【隐藏答案】 【正确答案】 A

【答案解析】 预测年度资金需要量=(基期资金平均占用额-不合理资金占用额)×(1+预测期销售增长率)×(1-预测期资金周转速度增长率)=(200-10)×(1+5%)×(1+7%)=213.47(万元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“因素分析法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

3、下列选项中属于我国上市公司目前最常见的混合筹资方式的是( )。

A、发行可转换债券? B、吸收直接投资? C、发行认股权证? D、发行债券?

【隐藏答案】

【正确答案】 A

【答案解析】 衍生工具筹资,包括兼具股权与债权性质的混合融资和其他衍生工具融资。我国上市公司目前最常见的混合融资方式是可转换债券融资,最常见的其他衍生工具融资方式是认股权证融资。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“股权筹资、债务筹资及衍生工具筹资”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

4、下列关于专门决策预算的说法中,不正确的是( )。

A、专门决策预算又称资本支出预算?

B、编制依据是项目财务可行性分析资料以及企业筹资决策资料? C、与现金预算和预计资产负债表的编制无关? D、是编制现金预算和预计资产负债表的依据?

【隐藏答案】 【正确答案】 C

【答案解析】 专门决策预算主要是长期投资预算(又称资本支出预算),通常是指与项目投资决策相关的专门预算,它往往涉及长期建设项目的资金投放与筹集,并经常跨越多个年度。编制专门决策预算的依据,是项目财务可行性分析资料以及企业筹资决策资料。专门决策预算的要点是准确反映项目资金投资支出与筹资计划,它同时也是编制现金预算和预计资产负债表的依据。所以只有选项C说法不正确。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“专门决策预算的编制”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

5、下列关于β系数的表述中,不正确的是( )。

A、β系数可以为负数?

B、某股票的β值反映该股票收益率变动与整个股票市场收益率变动之间的相关程度? C、投资组合的β系数一定会比组合中任一单项证券的β系数低? D、β系数反映的是证券的系统风险?

【隐藏答案】 【正确答案】 C

【答案解析】 由于投资组合的β系数等于单项资产的β系数的加权平均数,所以,选项C的说法不正确。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“系统风险及其衡量”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

6、某公司从本年度起每年年末存入银行一笔固定金额的款项,若按复利用最简便算法计算第n年末可以从银行取出的本利和,则应选用的时间价值系数是( )。

A、复利终值系数? B、复利现值系数? C、普通年金终值系数? D、普通年金现值系数?

【隐藏答案】 【正确答案】 C

【答案解析】 普通年金终值是指普通年金最后一次收付时的本利和,题目已知条件符合普通年金终值的定义,所以选项C是正确的。

【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“普通年金终值”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

7、某公司业务人员的固定工资为800元/月,在此基础上,业务人员还可以按业务收入的2%提成,则业务人员的工资属于( )。

A、半固定成本? B、半变动成本? C、酌量性固定成本? D、约束性固定成本?

【隐藏答案】 【正确答案】 B

【答案解析】 半变动成本是指在有一定初始量基础上,随着产量的变化而呈正比例变动的成本。这些成本的特点是:它通常有一个初始的固定基数,在此基数内与业务量的变化无关,这部分成本类似于固定成本;在此基数之上的其余部分,则随着业务量的增加成正比例增加。如:固定电话座机费、水费、煤气费等均属于半变动成本。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“半变动成本”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

8、目标现金余额的确定,有三种模型,下列说法中不正确的是( )。

A、在成本模型中,考虑的成本包括机会成本、管理成本和交易成本? B、在三种模型中,都考虑了机会成本?

C、在存货模型中,在最佳现金持有量下,机会成本=交易成本? D、在随机模型中,考虑了机会成本和交易成本,H-R=2×(R-L)?

【隐藏答案】 【正确答案】 A

【答案解析】 在成本模型中,考虑的成本包括机会成本、管理成本和短缺成本,三种成本之和最小时的现金持有量为最佳持有量。所以,选项A的说法不正确。三种模型的共同点是都考虑了机会成本,在存货模型中,考虑的是机会成本和交易成本(交易成本与现金和有价证券之间的转换次数成正比,相当于存货的变动订货成本与订货次数的关系,这有助于理解为什么在现金的存货模型中考虑了交易成本),在最佳现金持有量下,机会成本=交易成本;

在随机模型中,回归线R的计算公式?中的i表示的是以日为基础计算的现金机会成本,由此

可知,考虑了机会成本。b表示的是每次有价证券的固定转换成本,由此可知,考虑了交易成本。由于H=3R-2L,所以,H-R=2×(R-L)。 【重温知识】?立即学习该知识点

【您的答案】 您未答题

【该题针对“确定目标现金余额的随机模型”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

9、某企业按年利率10%从银行借入款项1000万元,银行要求企业按贷款额的20%保留补偿性余额,该借款的实际年利率为( )。

A、10%? B、8%? C、12%? D、12.5%?

【隐藏答案】 【正确答案】 D

【答案解析】 实际年利率=10%/(1-20%)×100%=12.5%。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“短期借款的信用条件”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

10、某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是( )万元。

A、27? B、45? C、108? D、180?

【隐藏答案】 【正确答案】 A

【答案解析】 应收账款机会成本=1800/360×90×60%×10%=27(万元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“应收账款的成本”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

11、下列投资项目财务评价指标中,属于静态评价指标的是( )。

A、净现值? B、现值指数? C、静态回收期? D、内含报酬率?

【隐藏答案】 【正确答案】 C

【答案解析】 考虑货币时间价值因素的称为动态评价指标,没有考虑货币时间价值因素的称为静态评价指标。静态回收期没有考虑货币时间价值,所以属于静态评价指标。 【重温知识】?立即学习该知识点

【您的答案】 您未答题

【该题针对“静态回收期”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

12、在下列财务分析主体中,关心企业资本的保值和增值状况,较为重视企业盈利能力指标,主要进行企业盈利能力分析的是( )。

A、企业所有者? B、企业债权人? C、企业经营决策者? D、?

【隐藏答案】 【正确答案】 A

【答案解析】 企业所有者作为投资人,关心其资本的保值和增值状况,因此较为重视企业盈利能力指标,主要进行企业盈利能力分析,所以选项A正确;企业债权人因不能参与企业剩余收益分享,首先关注的是其投资的安全性,因此更重视企业偿债能力指标,主要进行企业偿债能力分析,同时也关注企业盈利能力分析;企业经营决策者必须对企业经营理财的各个方面,包括营运能力、偿债能力、盈利能力及发展能力的全部信息予以详尽地了解和掌握,主要进行各方面综合分析,并关注企业财务风险和经营风险;兼具多重身份,既是宏观经济管理者,又是国有企业的所有者和重要的市场参与者,因此对企业财务分析的关注点因所具身份不同而异。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“财务分析的内容”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

13、下列有关纳税筹划的说法中,不正确的是( )。

A、筹划者要时刻关注国家税收法律法规和税收优惠的变化情况?

B、纳税筹划要求企业必须从整体角度考虑纳税负担,在选择纳税方案时,要着眼于整体税负的降低? C、纳税筹划的目的是追求企业税负最轻?

D、要对企业的筹资、投资、营运和分配活动等进行事先筹划和安排,尽可能减少应税行为的发生,降低企业的纳税负担?

【隐藏答案】 【正确答案】 C

【答案解析】 纳税筹划的目的是追求企业长期财务目标而非单纯的税负最轻。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“纳税筹划的原则”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

14、关于股票期权的下列说法中,错误的是( )。

A、可能带来经营的短期行为? B、持有者可以将其转让获得收益? C、能够降低委托代理成本? D、会影响现有股东的权益?

【隐藏答案】 【正确答案】 B

【答案解析】 持有股票期权的经理人可以按照特定价格购买公司一定数量的股票,也可以放弃购买股票的权利,但股票期权本身不可转让。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“股票期权模式”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

15、股利的支付可减少管理层可支配的自由现金流量,在一定程度上可以抑制管理层的过度投资或在职消费行为。这种观点体现的股利理论是( )。

A、股利无关理论? B、信号传递理论? C、“手中鸟”理论? D、代理理论?

【隐藏答案】 【正确答案】 D

【答案解析】 代理理论认为股利有助于缓解管理者与股东之间的代理冲突。股利的支付能够有效地降低代理成本。首先,股利的支付减少了管理者对自由现金流量的支配权,这在一定程度上可以抑制公司管理者的过度投资或在职消费行为(所以选项D的说法正确),从而保护外部投资者的利益;其次,较多的现金股利发放,减少了内部融资,导致公司进入资本市场寻求外部融资,从而公司将接受资本市场上更多的、更严格的监督,这样便能通过资本市场的监督减少代理成本。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“代理理论”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

16、在企业责任成本管理中,责任成本是成本中心考核和控制的主要指标,其构成内容是( )。

A、产品成本之和? B、固定成本之和? C、可控成本之和? D、不可控成本之和?

【隐藏答案】 【正确答案】 C

【答案解析】 责任成本是成本中心考核和控制的主要内容。成本中心当期发生的所有的可控成本之和就是其责任成本。

【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“成本中心”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

17、在两差异法下,固定制造费用的差异可以分解为( )。

A、价格差异和产量差异?

B、耗费差异和效率差异? C、能量差异和效率差异? D、耗费差异和能量差异?

【隐藏答案】 【正确答案】 D

【答案解析】 在两差异法下,固定制造费用的差异可以分解为耗费差异和能量差异。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“固定制造费用成本差异的计算与分析”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

18、与配股相比,定向增发的优势是( )。

A、有利于社会公众参与? B、有利于保持原有的股权结构? C、有利于促进股权的流通转让? D、有利于引入战略投资者和机构投资者?

【隐藏答案】 【正确答案】 D

【答案解析】 配股是指上市公司向原有股东配售股票的再融资方式,定向增发的对象可以是老股东,也可以是战略投资者或机构投资者,所以,与配股相比,定向增发的优势是有利于引入战略投资者和机构投资者。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“上市公司的股票发行”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

19、下列各项中,不属于流动负债的主要经营优势的是( )。

A、容易获得? B、具有灵活性?

C、具有有效地为季节性信贷需要融资的能力? D、易变现?

【隐藏答案】 【正确答案】 D

【答案解析】 流动负债的主要经营优势包括:容易获得,灵活性,有效地为季节性信贷需要融资的能力。所以选项D是答案。

【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“流动负债的利弊”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

20、某企业生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本80000元/月,每月实际销售量为25000件。以一个月为计算期,下列说法不正确的是( )。

A、保本点销售量为10000件?

B、安全边际为300000元 ? C、保本作业率为60%? D、销售利润率为24%?

【隐藏答案】 【正确答案】 C

【答案解析】 保本点销售量=80000/(20-12)=10000(件);安全边际=25000×20-10000×20=300000(元);保本作业率=10000/25000×100%=40%,安全边际率=1-40%=60%,边际贡献率=(20-12)/20=40%,销售利润率=60%×40%=24%。选项C不正确。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“安全边际分析”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

21、下列关于可转换债券的基本要素的说法中,错误的是( )。

A、标的股票一般是发行公司自己的普通股票,不过也可以是其他公司的股票?

B、可转换债券的票面利率一般会低于普通债券的票面利率,有时甚至还低于同期银行存款利率? C、转换价格是指可转换债券在转换期间内据以转换为普通股的折算价格? D、转换比率是指每一股股票在既定的转换价格下需要兑换的可转换债券的张数?

【隐藏答案】 【正确答案】 D

【答案解析】 转换比率是指每一张可转换债券在既定的转换价格下能转换为普通股股票的数量,转换比率=债券面值/转换价格。所以,选项D的说法不正确。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“可转换债券的基本要素”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

22、在进行资本结构优化的决策分析中,可以采用的方法不包括( )。

A、每股收益分析法? B、平均资本成本比较法? C、公司价值分析法? D、因素分析法?

【隐藏答案】 【正确答案】 D

【答案解析】 资本结构优化的方法有每股收益分析法、平均资本成本比较法和公司价值分析法。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“公司价值分析法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

23、下列各项中,属于“直接人工标准工时”组成内容的是( )。

A、由于设备意外故障产生的停工工时?

B、由于更换产品产生的设备调整工时? C、由于生产作业计划安排不当产生的停工工时? D、由于外部供电系统故障产生的停工工时?

【隐藏答案】 【正确答案】 B

【答案解析】 直接人工标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括直接加工操作必不可少的时间,以及必要的间歇和停工。“由于更换产品产生的设备调整工时”属于必要的停工,其他选项都不属于必要的停工。选项B正确。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“直接人工标准成本的制定”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

24、某生产单一产品的企业,在固定成本不变、单价和单位变动成本等比例上升的情况下,保本销售量将( )。

A、上升? B、下降? C、不变?

D、三种情况都可能出现?

【隐藏答案】 【正确答案】 B

【答案解析】 保本销售量=固定成本/(单价-单位变动成本),现在单价和单位变动成本等比例提高,公式的分母变大,分子不变,整个分式变小。所以保本销售量会降低。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“保本分析”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

25、某企业以长期融资方式满足固定资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产的需要,短期融资仅满足剩余的波动性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资策略是( )。

A、激进融资策略? B、保守融资策略? C、折中融资策略? D、期限匹配融资策略?

【隐藏答案】 【正确答案】 B

【答案解析】?在保守融资策略中,长期融资支持非流动资产、永久性流动资产和部分波动性流动资产。公司通常试图以长期融资来源为波动性流动资产的平均水平融资。所以本题正确答案为B。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“保守融资策略”知识点进行考核】

【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

1、关于优先股的股息率,下列说法中正确的有( )。

A、优先股的固定股息率各年可以不同?

B、公司章程中规定优先股采用浮动股息率的,应当明确优先股存续期内票面股息率的计算方法? C、优先股不可以采用浮动股息率分配利润? D、优先股的股息一般不会随公司经营情况而变化?

【隐藏答案】 【正确答案】 ABD

【答案解析】 公司章程中规定优先股采用固定股息率的,可以在优先股存续期内采取相同的固定股息率,或明确每年的固定股息率,各年度的股息率可以不同,所以,选项A的说法正确;优先股股息率根据约定的计算方法进行调整的,称为浮动股息率优先股,所以,优先股可以采用浮动股息率分配利润,即选项C的说法不正确。公司章程中规定优先股采用浮动股息率的,应当明确优先股存续期内票面股息率的计算方法。由于优先股的股息率事先已经作规定,因此优先股的股息一般不会根据公司经营情况而变化。所以,选项BD的说法正确。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“优先股的基本性质”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

2、在激进的流动资产融资策略中,短期融资方式用来支持( )。

A、部分永久性流动资产? B、全部永久性流动资产? C、全部临时性流动资产? D、部分临时性流动资产?

【隐藏答案】 【正确答案】 AC

【答案解析】 在激进融资策略中,企业以长期融资方式为所有的非流动资产融资,仅对一部分永久性流动资产使用长期融资方式融资。短期融资方式支持剩下的永久性流动资产和所有的临时性流动资产。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“激进融资策略”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

3、下列关于股票投资的说法中,正确的有( )。

A、股票的内部收益率高于投资者要求的必要报酬率时,该股票值得投资?

B、股利固定增长的股票投资内部收益率由预期股利收益率和股利增长率两部分构成? C、股票的内部收益率就是使股票投资净现值为零时的贴现率? D、股票投资收益由股利收益和转让价差收益两部分构成?

【隐藏答案】 【正确答案】 ABC

【答案解析】 股票投资的收益由股利收益、股利再投资收益、转让价差收益三部分构成。所以选项D的说法不正确。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“股票投资的收益率”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

4、证券投资的风险分为可分散风险和不可分散风险两大类,下列各项中,属于可分散风险的有( )。

A、研发失败风险? B、生产事故风险? C、通货膨胀风险? D、利率变动风险?

【隐藏答案】 【正确答案】 AB

【答案解析】 可分散风险是特定企业或特定行业所持有的,与政治、经济和其他影响所有资产的市场因素无关。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“证券资产组合的非系统性风险”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

5、下列各项中,属于存货变动储存成本的有( )。

A、存货占用资金的应计利息? B、存货的破损和变质损失? C、存货的保险费用?

D、存货储备不足而造成的损失?

【隐藏答案】 【正确答案】 ABC

【答案解析】 变动储存成本与存货的数量有关,如存货资金的应计利息、存货的破损和变质损失、存货的保险费用等。选项D属于存货的缺货成本。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“存货的成本”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

6、在下列财务绩效定量评价指标中,属于企业盈利能力修正指标的有( )。

A、营业利润率 ? B、资本收益率? C、净资产收益率 ? D、总资产报酬率?

【隐藏答案】 【正确答案】 AB

【答案解析】 评价企业盈利能力状况的基本指标包括净资产收益率和总资产报酬率。评价企业盈利能力状况的修正指标包括销售(营业)利润率、利润现金保障倍数、成本费用利润率、资本收益率。

【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“综合绩效评价”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

7、增值作业需要同时满足的三条标准包括( )。

A、该作业导致了状态的改变?

B、该状态的改变不能由其他作业来完成?

C、加工对象状态的改变,可以由其他作业实现,而不能由价值链中的后一项作业实现? D、该作业使其他作业得以进行?

【隐藏答案】 【正确答案】 ABD

【答案解析】 同时符合下列三条标准的作业为增值作业,否则为非增值作业:(1)该作业导致了状态的改变;(2)该状态的变化不能由其他作业来完成;(3)该作业使其他作业得以进行。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“作业成本管理”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

8、下列关于年金净流量指标的说法中,正确的有( )。

A、年金净流量越大越好?

B、年金净流量法适用于原始投资额不相等的方案决策? C、寿命期相同的情况下,年金净流量法等同于净现值法? D、对寿命期不等的投资方案不适用?

【隐藏答案】 【正确答案】 AC

【答案解析】 年金净流量法是净现值法的辅助方法,在各方案寿命期相同时,实质上就是净现值法。因此它适用于期限不同的投资方案决策。但同时,它也具有与净现值法同样的缺点,不便于对原始投资额不相等的投资方案进行决策。

【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“年金净流量”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

9、分权型财务管理下,各所属单位具有决定权的事项包括( )。

A、投资? B、担保? C、人事安排? D、产品销售?

【隐藏答案】 【正确答案】 CD

【答案解析】 分权型财务管理下企业内部的管理权限分散于各所属单位,各所属单位在人、财、物、供、产、销等方面有决定权。

【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“分权型财务管理”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

10、下列关于证券资产投资的系统风险的表述中,正确的有( )。

A、系统风险影响资本市场上的所有证券资产? B、系统风险最终会反映在资本市场平均利率的提高上? C、所有的系统风险几乎都可以归结为利率风险? D、可以通过投资多元化的组合为加以避免?

【隐藏答案】 【正确答案】 ABC

【答案解析】 系统性风险影响到资本市场上的所有证券,无法通过投资多元化的组合为加以避免,所有选项D不正确。系统性风险波及所有证券资产,最终会反映在资本市场平均利率的提高上,所有的系统风险几乎都可以归结为利率风险。

【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“证券资产投资的风险——系统性风险”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

1、对作业和流程的执行情况进行评价时,使用的考核指标可以是财务指标也可以是非财务指标,其中非财务指标主要用于时间、质量、效率三个方面的考核。( )

对 错

【隐藏答案】 【正确答案】 对

【答案解析】 若要评价作业和流程的执行情况,必须建立业绩指标,可以是财务指标,也可以是非财务指标,非财务指标主要体现在效率、质量和时间三个方面,如投入产出比、次品率、生产周期等。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“作业成本管理”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

2、对于预算内的资金拨付,应当按预算管理制度规范支付程序执行。( )

对 错

【隐藏答案】 【正确答案】 错

【答案解析】 对于预算内的资金拨付,按照授权审批程序执行。对于预算外的项目支出,应当按预算管理制度规范支付程序。对于无合同、无凭证、无手续的项目支出,不予支付。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“预算的执行”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

3、因为成本中心的应用范围最广,所以承担的责任也是最大的。( )

对 错

【隐藏答案】 【正确答案】 错

【答案解析】 成本中心的应用范围最广,但只对成本负责;利润中心既对成本负责,又对收入和利润负责;而投资中心不但要对成本、收入和利润负责,还要对投资效果负责。因此,投资中心承担的责任是最大的。所以本题的说法错误。

【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“成本中心”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

4、发行公司债券在筹集大量资金的同时可以扩大公司的社会影响。( )

对 错

【隐藏答案】 【正确答案】 对

【答案解析】 公司债券的发行主体,有严格的资格。发行公司债券,往往是股份有限公司和有实力的有限责任公司所为。通过发行公司债券,一方面筹集了大量资金,另一方面也扩大了公司的社会影响。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“发行公司债券的筹资特点”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

5、财务控制是指利用有关信息和特定手段,对企业的经营活动施加影响或调节,以便实现计划所规定的经营目标的过程。( )

对 错

【隐藏答案】 【正确答案】 错

【答案解析】 财务控制是指利用有关信息和特定手段,对企业的财务活动施加影响或调节,以便实现计划所规定的财务目标的过程。

【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“决策与控制”知识点进行考核】

【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

6、相对于发行企业债券筹资而言,发行短期融资券的筹资成本较高。( )

对 错

【隐藏答案】 【正确答案】 错

【答案解析】 相对于发行企业债券筹资而言,发行短期融资券的筹资成本较低。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“短期融资券”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

7、租赁在租金的偿还方式上与银行信用到期还本实质是一样的。( )

对 错

【隐藏答案】 【正确答案】 错

【答案解析】 在租金的偿还方式上,租金与银行信用到期还本不一样,采取了分期支付方式。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“租赁的基本特征”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

8、上市公司的市盈率是广大股票投资者进行短期投资的重要决策指标。( )

对 错

【隐藏答案】 【正确答案】 错

【答案解析】 上市公司的市盈率是广大股票投资者进行中长期投资的重要决策指标。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“市盈率”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

9、股票分割不仅有利于促进股票流通和交易,而且有助于提高投资者对公司股票的信心。( )

对 错

【隐藏答案】 【正确答案】 对

【答案解析】 股票分割会使每股市价降低,买卖该股票所需资金量减少,从而可以促进股票的流通和交易。另外,股票分割向市场和投资者传递“公司发展前景良好”的信号,有助于提高投资者对公司股票的信心。 【重温知识】?立即学习该知识点

【您的答案】 您未答题 【该题针对“股票分割”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 10、目标利润销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献,它可适用于多种产品的目标利润控制。( ) 对 错 【隐藏答案】 【正确答案】 错 【答案解析】 目标利润销售量公式只能用于单种产品的目标利润控制,而目标利润销售额既可用于单种产品的目标利润控制,又可用于多种产品的目标利润控制。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题 【该题针对“目标利润分析”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 1、C公司为一般纳税人,购销业务适用的税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下: 资料一:预计每个季度的产品均以赊销方式售出,其中销售收入(含)的60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的数据如表1所示: 表1 金额单位:元 季度 1 预计销售收入 * 销项税额 * 预计含税销售收入 117000 期初应收账款 20800 第一季度销售当期收现额 (A) 第二季度销售当期收现额 第三季度销售当期收现额 第四季度销售当期收现额 经营现金收入合计 * 说明:上表中“*”表示省略的数据。 2 100000 17000 (B) * (C) 117000 3 110000 (D) * * * 124020 4 * * 128700 * (E) 128700 资料二:预计每个季度所需要的直接材料(含)均以赊购方式采购,其中50%于本季度内支付现金,其余50%需要到下个季度付讫,假定不存在应付账款到期现金支付能力不足的问题。部分与直接材料采购预算有关的数据如表2所示: 表2 金额单位:元 季度 预计材料采购成本 进项税额 预计含税采购金额合计 期初应付账款 第一季度采购当期支出额 1 60000 * (F) 10000 * 2 * (G) 70200 35100 3 65000 11050 76050 (H) 4 * * 77220 * 第二季度采购当期支出额 第三季度采购当期支出额 第四季度采购当期支出额 材料采购现金支出合计 说明:上表中“*”表示省略的数据。 <1>?、根据资料一确定表1中用字母表示的数值; 【隐藏答案】 【正确答案】 A=117000×60%=70200(元) B=100000+17000=117000(元) C=117000×60%=70200(元) D=110000×17%=18700(元) E=128700×60%=77220(元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 A=20800+117000*0.6=91000(元) B=100000+17000=117000(元) C=117000*0.4+117000*0.6=117000(元) D=110000*0.17=18700(元) E=128700*0.4+128700*0.6=128700(元) 【得分:0】 * 45100 * 38025 * * * 【该题针对“业务预算的编制(综合)”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <2>?、根据资料二确定表2中用字母表示的数值; 【隐藏答案】 【正确答案】 F=60000+60000×17%=70200(元) G=70200/(1+17%)×17%=10200(元) H=70200×50%=35100(元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 F=60000*(1+17%)=70200(元) G=70200/(1+17%)*17%=10200(元) H=70200*50%=35100(元) 【得分:0】 【该题针对“业务预算的编制(综合)”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <3>?、根据资料一和资料二,计算预算年度应收账款和应付账款的年末余额。 【隐藏答案】 【正确答案】 应收账款年末余额=128700×40%=51480(元) 应付账款年末余额=77220×50%=38610(元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 (1)应收账款年末余额=128700*0.4=51480(元) (2)应付账款年末余额=77220*0.5=38610(元) 【得分:0】 【该题针对“业务预算的编制(综合)”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

2、已知:某公司现金收支平稳,预计全年(按360天计算)现金需要量为360 000元,现金与有价证券的转换成本为每次300元,有价证券年均报酬率为6%。 要求:

<1>?、运用存货模型计算最佳现金持有量。

【隐藏答案】

【正确答案】 最佳现金持有量=(2×360000×300 /6%)=60000(元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 最佳现金持有量为60000元 【得分:0】

【该题针对“确定目标现金余额的存货模型”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

<2>?、计算最佳现金持有量下的最低现金管理相关总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。

【隐藏答案】

【正确答案】 最低现金管理相关总成本? =60000/2×6%+360000/60000×300=3600(元) 全年现金交易成本=360000/60000×300=1800(元) 全年持有现金机会成本=60000/2×6%=1800(元) 【重温知识】?立即学习该知识点

【您的答案】 最佳现金持有量下的最低现金管理相关成本=3600元 全年现金交易成本=360000/60000*300=1800元 全年现金持有机会成本=60000/2*6%=1800元 【得分:0】

【该题针对“确定目标现金余额的存货模型”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

<3>?、计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。

【隐藏答案】

【正确答案】 有价证券交易次数=360000/60000=6(次) 有价证券交易间隔期=360/6=60(天) 【重温知识】?立即学习该知识点

【您的答案】 交易次数=360000/60000=6次 交易间隔期=360/6=60天 【得分:0】

【该题针对“确定目标现金余额的存货模型”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

1/2

3、A公司为一家从事产品经销的一般纳税人,为了吸引更多顾客,提高当地市场份额,决定拿出1000件甲产品进行促销活动,现有两种促销方案:方案一是八折销售,且销售额和折扣额开在同一张上;方案二是买四件甲产品送一件甲产品(上只列明4件甲产品的销售金额)。根据以往经验,无论采用哪种促销方式,甲产品都会很快被抢购一空,但是从纳税筹划角度上考虑,这两种方式可能面临不同的纳税义务。

A公司采用现金购货和现金销售的方式,甲产品的不含税售价为每件20元,不含税进价为每件10元。税率为17%,所得税税率为25%,不考虑城市维护建设税及教育费附加。 <1>?、计算两种销售方式所产生的净现金流量并判断A公司应该采取哪种促销方式? 【隐藏答案】 【正确答案】 方案一:八折销售 应纳=20×80%×1000×17%-10×1000×17%=1020(元)(0.5分) 应纳税所得额=20×80%×1000-10×1000=6000(元)(0.5分) 应交所得税=6000×25%=1500(元)(0.5分) 净现金流量=20×80%×1000×(1+17%)-10×1000×(1+17%)-1020-1500=4500(元)(0.5分) 方案二:买四送一方式销售 企业销售的甲产品为800件,赠送的甲产品为200件 应纳=20×(800+200)×17%-10×1000×17%=1700(元)(0.5分) 应纳税所得额=20×800-10×1000=6000(元)(0.5分) 应交所得税=6000×25%=1500(元)(0.5分) 净现金流量=20×800×(1+17%)-10×1000×(1+17%)-1700-1500=3820(元)(0.5分) 通过计算可知,在两种促销方式下,企业通过销售产品取得的现金流入量相同,但是,在八折销售的方式下,企业的净现金流量更大。所以应该选择方案一。(1分) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 (1)八折销售 应交销项税=1000*20*0.8*17%-1000*10*17%=2720-1700=1020(元) 企业所得税=(1000*20*0.8*1.17-1000*10*1.17)*25%=1755(元) 现金净流量=1000*20*0.8*1.17-1000*10*1.17-1020-1755=4245(元) (2)买四件甲产品送一件甲产品 应交销项税=1000*20*17%-1000*10*17%=1700(元) 企业所得税=(1000/5*4*20*1.17-1000*10*1.17)*25%=1755(元) 现金净流量=1000/5*4*20*1.17-1000*10*1.17-1700-1755=3565(元) 根据以上计算,应选择第一种八折销售的方案,此种方案的现金净流量最大。 【得分:0】 【该题针对“销售的纳税管理”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 4、A公司现有甲、乙两个互斥投资项目可供选择,有关数据如下表所示(金额单位“万元): 甲方案 时期 0 1 现金净流量 -20000 -15000 乙方案 累计现金净流现金净流量 量 -20000 -18000 -35000 -20000 累计现金净流量 -18000 -38000 2 3 4 5 6 7 17500 10000 7500 7500 7500 7500 -17500 -7500 0 7500 15000 22500 17000 12500 6500 6500 6500 6500 -21000 -8500 -2000 4500 11000 17500 假设贴现率为10%,已知: (P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.82,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/A,10%,4)=3.1699。要求: <1>?、分别指出或计算甲、乙两方案包含投资期的静态回收期; 【隐藏答案】 【正确答案】 甲方案在第4年末的累计现金净流量为0,因此甲方案包括投资期的静态回收期为4年; 乙方案包括投资期的静态回收期=4+2000/6500=4.31(年) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 甲方案包含投资期的静态回收期=4年 乙方案包含投资期的静态回收期=4+2000/6500=4.31年 【得分:0】 【该题针对“净现值”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <2>?、分别计算甲、乙两方案的净现值(NPV); 【隐藏答案】 【正确答案】 NPV甲=[17500×(P/F,10%,2)+10000×(P/F,10%,3)+7500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,3)]-[20000+15000×(P/F,10%,1)] =(17500×0.82+10000×0.7513+7500×3.1699×0.7513)-(20000+15000×0.9091) =6200.09(万元) NPV乙=[17000×(P/F,10%,2)+12500×(P/F,10%,3)+6500×(P/A,10%,4)×(P/F,10%,3)]-[18000+20000×(P/F,10%,1)] =(17000×0.82+12500×0.7513+6500×3.1699×0.7513)-(18000+20000×0.9091) =2738.10(万元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 甲方案的净现值NPV=-20000-15000*(P/F,10%,1)+17500*(P/F,10%,2)+10000*(P/F,10%,3)+7500*(P/A,10%,4)*(P/F,10%,3)=6200.09(元) 乙方案的净现值NPV=-20000-15000*(P/F,10%,1)+17500*(P/F,10%,2)+10000*(P/F,10%,3)+7500*(P/A,10%,4)*(P/F,10%,3)= -18000-20000*(P/F,10%,1)+17000*(P/F,10%,2)+12500*(P/F,10%,3)+6500*(P/A,10%,4)*(P/F,10%,3)=2738.1(元) 【得分:0】 【该题针对“净现值”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <3>?、根据第(2)问的结果,判断A公司应该选择哪个方案。 【隐藏答案】 【正确答案】 由于甲、乙两方案的寿命期相等,且NPV甲>NPV乙,因此应该选择甲方案。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 A公司应选择甲方案,应为甲方案的净现值较乙方案大。 【得分:0】 【该题针对“净现值”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 1、某公司目前的资本来源包括普通股3000万元(每股面值2元)和2000万元债务(利率为5%)。该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资1000万元,预期投产后每年可增加销售收入400万元,增加部分的变动成本率降低20个百分点,增加固定成本(不含利息)20万元。该项目备选的筹资方案有两个: 方案一:按10%的利率平价发行债券; 方案二:按10元/股的价格增发普通股。 该公司目前的销售收入为3000万元,变动成本率为70%,总的固定成本和利息费用为250万元。公司适用的所得税率为40%,证券发行费可忽略不计。 要求: <1>?、计算按不同方案筹资后的普通股每股收益; 【隐藏答案】 【正确答案】 计算普通股每股收益 筹资前的息税前利润=3000×(1-70%)-(250-2000×5%)=750(万元) 筹资后的息税前利润=750+400×[1-(70%-20%)]-20=930(万元) 项目 发行债券 息税前利润(万元) 930 现有债务利息(万元) 2000×5%=100 新增债务利息(万元) 1000×10%=100 税前利润(万元) 730 所得税(万元) 292 税后利润(万元) 438 普通股利润(万元) 438 股数(万股) 1500 每股收益 0.29 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 项目 息税前利润(万元) 现有债务利息(万元) 新增债务利息(万元) 税前利润(万元) 所得税(万元) 发行债券 910 100 100 650 260 增发普通股 930 100 830 332 498 498 1500+1000/10=1600 0.31 增发普通股 100 税后利润(万元) 普通股利润(万元) 股数(万股) 每股收益 【得分:0】 390 【该题针对“每股收益分析法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <2>?、计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点; 【隐藏答案】 【正确答案】 增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点 (EBIT-100)×(1-40%)/1600=(EBIT-200)×(1-40%)/1500 EBIT=1700(万元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 税前利润=3000*30%-250=650万元 所得税=650*40%=260万元 税后利润=650-260=390万元 【得分:0】 【该题针对“每股收益分析法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <3>?、计算筹资前的总杠杆系数和筹资后的总杠杆系数; 【隐藏答案】 【正确答案】 筹资前的总杠杆系数=[750+(250-2000×5%)]/(750-100)=1.38 发行债券的总杠杆系数=[930+20+(250-2000×5%)]/(930-200)=1.51 增发普通股的总杠杆系数=[930+20+(250-2000×5%)]/(930-100)=1.33 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题 【该题针对“每股收益分析法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <4>?、根据以上计算结果分析,该公司应当选择哪一种筹资方式?理由是什么? 【隐藏答案】 【正确答案】 由于增发普通股的每股收益(0.31元)大于增发债券的每股收益,且其总杠杆系数(1.33)小于发行债券的总杠杆系数,即增发普通股方案每股收益高且风险低,所以应该选择增发普通股的筹资方式。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题 【该题针对“每股收益分析法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <5>?、如果新产品可提供2000万元的销售收入,增加部分的变动成本率仍降低20%,固定成本(不含利息)增加仍然是20万元,在不考虑财务风险的情况下,根据每股收益无差别点判断,公司应选择哪一种筹资方式? 【隐藏答案】 【正确答案】 在不考虑风险的情况下,如果息税前利润大于每股收益无差别点,则选择发行债券筹资方式;否则,选择普通股筹资方式。本题中,如果新产品可提供2000万元的销售收入,则息税前利润变为750+2000×(1-50%)-20=1730(万元)大于1700万元,因此,发行债券方案优于增发普通股方案,所以,公司应该选择发行债券的筹资方式。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题 【该题针对“每股收益分析法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 2、ABC公司2012年的资产负债简表如下(单位:万元): 资产 货币资金 应收账款 存货 固定资产净值 无形资产 资产总计 期末数 800 700 1500 2500 500 6000 负债及所有者权益 期末数 应付账款 800 应付票据 600 长期借款 1500 股本(面值1元) 1000 资本公积 1600 留存收益 500 负债及所有者权益6000 合计 公司2012年销售收入为5000万元,生产部门反映,现有生产能力已经饱和。由于公司产品非常畅销,经理办公会确定,2013年销售收入增长20%,为此,公司需新增一台设备,市场价格是200万元。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。假定2013年的利润留存为180万元,2013年及以后每股股利增长率为5%,2013年每股股利为0.35元。企业所得税税率为25%。 已知,企业的长期借款年利率为5%。目前的股价为10元。 (P/A,4%,5)=4.4518,(P/F,4%,5)=0.8219,(P/A,6%,5)=4.2124,(P/F,6%,5)=0.7473。 要求: <1>?、计算2013年需增加的营运资金; 【隐藏答案】 【正确答案】 2013年增加的营运资金 =增加的流动资产-增加的流动负债 =(800+700+1500)×20%-(800+600)×20%? =320(万元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 2013年需增加的营运资金=(800+700+1500)*(1+20%)-(800+600)*(1+20%)=1920(万元) 【得分:0】 【该题针对“平均资本成本比较法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <2>?、计算2013年需增加的资金数额; 【隐藏答案】 【正确答案】 2013年需增加的资金数额=320+200=520(万元) 【重温知识】?立即学习该知识点

【您的答案】 敏感性资产占收入百分比为60%,敏感性负债按销售收入百分比为28% 增加的资金=5000*20%*60%-5000*20%*28%+200=520(万元) 【得分:0】

【该题针对“平均资本成本比较法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。 <3>?、计算2013年需要对外筹集的资金量;

【隐藏答案】

【正确答案】 2013年需要对外筹集的资金=520-180=340(万元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 =520-180=340 【得分:0】

【该题针对“平均资本成本比较法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

<4>?、如果发行普通股筹集所需资金,发行费率为发行价格的15%,计算普通股的筹资总额;

【隐藏答案】

【正确答案】 筹资总额=340/(1-15%)=400(万元) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 =340*(1-15%)=2 【得分:0】

【该题针对“平均资本成本比较法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

<5>?、假设普通股发行价格为8元,计算发行的普通股股数;

【隐藏答案】

【正确答案】 发行普通股股数=400/8=50(万股) 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 =340/8=42.5 【得分:0】

【该题针对“平均资本成本比较法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

<6>?、假设2013年对外筹集的资金是通过按溢价20%发行,期限为5年,年利率为10%,面值为1000元,每年年末付息的公司债券解决,发行费率为5%。分别按不考虑资金时间价值、考虑资金时间价值计算发行债券的资本成本;

【隐藏答案】

【正确答案】 不考虑时间价值时,债券的资本成本=1000×10%/[1000×120%×(1-5%)]×(1-25%)=6.58% 考虑时间价值时,设资本成本为Kb,有:1000×(1+20%)×(1-5%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,5)+1000×(P/F,Kb,5)

即:1000×10%×(1-25%)×(P/A,Kb,5)+1000×(P/F,Kb,5)=1140

当Kb=6%时,1000×10%×(1-25%)×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1000×10%×(1-25%)×4.2124+1000×0.7473=1063.23

当Kb=4%时,1000×10%×(1-25%)×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)=1000×10%×(1-25%)×4.4518+1000×0.8219=1155.79

利用插值法,解得:Kb=(1140-1155.79)/(1063.23-1155.79)×(6%-4%)+4%=4.34% 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 1000*(1+20%)=1200

不考虑时间价值发行债券的资本成本=1000*10%/1000*(1+20%)(1-5%)=8.77%

考虑时间价值发行债券的资本成本:1000*10%(P/A,K,5)+1000*(P/F,K,5)=1000*(1+20%)*(1-5%)采用插值法求K 【得分:0】

【该题针对“平均资本成本比较法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

<7>?、假定使用不考虑资金时间价值、考虑资金时间价值计算的发行债券的资本成本平均数作为负债的资本成本,发行债券会使得权益资本成本提高5个百分点;而增发普通股时,权益资本成本保持现在的数值不变。根据筹资后的平均资本成本确定应该采用哪种筹资方式。

【隐藏答案】

【正确答案】 原来权益资本成本=0.35/10+5%=8.5% 新负债的资本成本=(6.58%+4.34%)/2=5.46%

筹资后的长期资金总额=1500+1000+1600+500+520=5120(万元) 增发普通股筹资后的平均资本成本=

1500/5120×5%×(1-25%)+(1000+1600+500+520)/5120×8.5%=7.11% 发行债券筹资后的平均资本成本

=1500/5120×5%×(1-25%)+340/5120×5.46%+(1000+1600+500+180)/5120×(8.5%+5%) =10.11%

由于发行债券筹资后的平均资本成本高于增发普通股筹资后的平均资本成本,因此应该采用增发普通股的筹资方式。 【重温知识】?立即学习该知识点 【您的答案】 您未答题

【该题针对“平均资本成本比较法”知识点进行考核】 【做题统计】共有0人参与本题测试,正确率 。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuowenda.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务