、单项选择题
1.财务杠杆影响企业的( B )
A. 税前利润 B. 税后净利润
C. 息税前利润 D. 财务费用
2. 经营杠杆影响企业的( C ) A.税前利润
B.税后净利润
C. 息税前利润 D. 财务费用
3. 无风险利率为6%市场上所有股票的平均报酬率为10%某种股票的B系数为 1.5 ,则该股票的报酬率为( B )。 A. 7.5%
B.12%
C.14%
D.16%
4. 税后利润变动率相当于销售额变动率的倍数,表示的是( D )。 A. 边际资本成本 C. 营业杠杆系数
B. D.
财务杠杆系数 联合杠杆系数
5. 估算股票价值时的折现率,不能使用( B )。 A. 股票市场的平均收益率
B. 国债的利息率
D.投资人要求的必要报酬
40%,债务资金的增加额在
C.债券收益率加适当的风险报酬率
6. 已知某企业目标资本结构中长期债务的比重为
0-20000 元范围内,其年利息率维持 10%不变,则该企业与此相关的筹资总额分 界点为( C )元
A.8000 B. 10000 C. 50000 D. 200000
7. 根据无税条件下的MMS论,下列表述中正确的是(D )。 A. 企业存在最有资本结构 B. 负债越小,企业价值越大 C. 负债越大,企业价值越大 D. 企业价值与企业资本结构无关 8. 企业的总杠杆系数越大,则( B )。
A. 每股利润的波动幅度越小 B. 每股利润的波动幅度越大 C .每股利润的增幅越大 D. 企业风险越小
9. 由哪些影响所有公司的因素引起的,不能通过多角化投资分散的风险被称为 ( C )。
A. 财务风险 B. 经营风险 C. 系统风险 D. 公司持有风险
10. 引发财务杠杆作用的是( B )。
A. 固定财务费用 B. 财务杠杆系数 C. 固定成本 D. 变动成本
11. 某企业平价发行一批债券,其票面利率为 12%,筹资费率为 2%,所得税为 25%, 则此债券成本为( A )。 A.9.18% B.12% C.9% D.10%
12. 某公司本期EBIT为6000万元,利息费用为1000万元,则该公司的财务杠杆数为( B )。 A.6 B. 1.2 C. 0.83 D. 2
13. 要使资本结构达到最佳,应使 ( D )达到最低
A. 自由资本成本 B. 债务资本成本 C. 边际资本成本 D. 综合资本成本 14. 销售收入扣减变动成本后的余额称作( B )。 A. 安全边际 B. 边际贡献 C. 营业毛利 D. 边际贡献率 15. 已知某证券的B系数等于2,则该证券(D ) A. 无风险 B. 与金融市场所有证券的平均风险一致 C.有非常低的风险 D.是金融市场所有证券平均风险的两倍 二、多项选择题
1. 下列筹资活动会加大财务杠杆作用的是( AD )。
A. 增发公司债 B. 增发普通股 C. 利用留存收益 D. 增加银行借款 2. 下列个别资金成本中,需要考虑所得税因素的有( AB )。 A.债券成本 B.
银行借款成本 C.优先股成本
D.普通股成本
3. 影响企业综合资金成本的因素主要有( AB ) A.资本结构B.个别资金成本的咼低
C.筹集资金总额D.筹资期限长短
4. 当企业既没有发行优先股,也没有债务时,下列说法中正确的有( B )。 A. 财务杠杆系数为零 B.
财务杠杆系数为 1 C.财务风险较大
D. 财务风险不存在
5. 下列有关复合杠杆的说法中,正确的有( BCD )。 A. 复合杠杆系数是每股盈余变动额与销售变动额的比值
B. 复合杠杆系数是普通股每股利润变动率相当于产销业务量变动率的倍数
系 C. 复合杠杆系数的大小反映企业风险大小 D. 复合杠杆系数是财务杠杆和经营杠杆系数的乘积 三、判断题
1. 资金成本是机会成本,相当于企业过去所有项目的平均收益率。 2. 财务杠杆系数越大,则财务风险越大。(V )
3. 对于股东而言,优先股比普通股有更优厚的回报,有更大的吸引力。(V )。 4. 筹资费用属于固定性费用。 ( V)
5. 由于财务杠杆的作用, 当息税前利润下降时, 税后利润反而上升, 从而给企业 带来财务利益。( X )
6. 负债比率越高,财务杠杠作用越大,企业价值越大。 ( X ) 7. 通过证券组合可以分散非系统风险。 ( V)
8. 可转换债券转换成普通股后, 公司不再支付债券利息, 因此综合资本成本将下 降。( X )
9. 若不考虑风险价值, 息税前利润高于每股盈余无差别点时, 运用负债筹资可实 现最佳资本结构。( V)
10. 在个别资金成本率一定的情况下,企业综合资金成本率高低取决于各种资金 所占比例。( V)
11. 如果企业没有固定财务费用,则财务杠杆系数等于 1。( X) 12. 在各种资金来源中,普通股成本最低。 ( X)
13. 留存收益是公司利润所形成得,因此它没有资金成本。 ( X )。 四、计算题
1、“五一”公司年度销售净额为 28000万元,息税前利润为 8000 万元,固 定成本为 3200 万元,变动成本率为 60%;资本总额为 20000万元,债权资本比 率为 40%,债务利率为 8%。
要求:分别计算该企业的营业杠杆系数、 财务杠杆系数和联合杠杆系数, 并 说明各系数所表示的含义。
(X )
由题可知:销售净额为 28000万元,变动成本率为60%, 则变得成本:28000 60% =16800万元
M =28000 -16800 =11200万元,固定成本为 3200万元,则M - a = 8000万元
M
(1) DOL 二
EBIT M -a 8000 由题可知,资本总额为 20000万元,债权资本比率为 40%,债务利率为80%, 则债权成本:20000 40% =8000万元,I =8000 80% =0万元
EBIT 8000
DFL = 1.0869
EBIT -I 8000 - 0
DCL 二 DOL *DFL =1.4 1.0869 =1.5217
(2)DOL为1.4表示:当企业销售增长1%寸,息税前利润将增长1.4%,体现了 经营杠杆利益;反之,当企业销售下降 1%寸,息税前利润将下降1.4%,表现为 经营风险,说明企业经营风险被放大 1.4倍。
DFL为1.0869表示:当EBIT增长1%普通股每股税后利润增长1.0869%,变现 为财务杠杆利益。反之,当EBIT下降1%寸,普通股每股税后利润下降1.0869%, 变现为财务风险,说明企业的财务风险被放大。
DCL为1.5217表示:当产销业务增长1%寸,每股利润将增长1.5217%,体现了 复合杠杆利益。反之亦然,变现为复合风险被放大。
2、福海公司2013年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元,(240 万股),长期债务4000万元,利率10%假定公司所得税率为40% 2014年公司 预定将长期资本总额增到1.2亿元,需要追加投资2000万元,现有两个追加筹 资方案可供选择:(1)发行公司债券,票面利率12%(2)增发普通股80万股。 预计2006年税前利润为2000万元。
计算:两个追加方案下无差别的息税前利润和无差别点的普通股税后利润; 并作出方案选择。 解
:
由题可知:长期资本总 额为10000万,长期债务为4000万元,利率为10%, 所得税为40%,追加投资2000万元 (1)
EBIT -4000 10%-2000 12% 1-40%
240
EBIT -4000 10%
320
1-40%
则EBIT =1360万元
(2)方案一:税后利润:1360 -400 -240 1 _40%》432万元 方案二:税后利润:1360 -400
432 240 576 -1.8 = 1.8
1 _40%[=576万元
240
;预计2006年税前利润为2000万元大于无差别的息税前利润, 则选择方案一发行公司债券追加筹资
EPS二
3、宏利公司2014年年初的负债及所有者权益总额为 8000万元,其中公司 债券为1000万元(按面值发行,票面年利率为 8%每年年末付息,三年期); 普通股股本为5000万元(面值1元),资本公积为2000万元。2015年该公司为 扩大规模需要再筹资2000万元,现有两个方案可供选择。方案一:增加发行普 通股,预计每股发行价格为5元;方案二:增加发行同类公司债券,按面值发行, 票面年利率为8%预计2015年可实现息税前利润2000万元,适用企业所得税 率为25%
要求:(1)计算增发股票方案下2015年增发的普通股股数和2015年全年的
债券利息;
(2)计算增发公司债券方案下的2015年全年的债券利息; (3)计算每股无差异点时的息税前利润,并据此进行筹资决策
由题可知:公司债券为1000万元,票面年利率为8%
(1) 增发的普通股股数=2000亠5 = 400股 全年的的债券利息=1000 8% =80万元
(2) 增发下的全年的债券 利息=1000 80% 2000 8% =240万元
解: (3)(EBIT —1000汉 8%—2000汉 8% \"(1 — 25%) (EBIT —1000疋8% A
(1 — 25% ) 5000
- 00
贝EBIT -2240
-预计2015年可实现息税前利润为2000万元小于2240 ■选择方案(一)即增发普通股进行筹资
4. 某公司拟筹资组建一分公司,投资总额为500万元,有三个方案可供选择。
其资本结构分别是:甲方案:长期借款 50万元,债券100万元,普通股350万 元;乙方案:长期借款100万元,债券150万元,普通股250万元;丙方案:长 期
借款150万元,债券200万元,普通股150万元.三种资金来源对应的资金成 本分别为6% 10% 15%试分析哪种方案的资本结构是最佳资本结构。 解: 由题可知:三种资金成 本分别为6% ,10%,15% 甲方案:
长期借款的比重:50亠500 100% =10% 债券的比重:100讦00汇100% =20% 普通股的比重:350 - 500 100%= 70%
综合资本成本率 =10% 6% 20% 10% 70% 15% =13.1%
长期借款的比重:100-500 100% =20% 债券的比重:150*500x100% =30% 普通股的比重:250“ 500 100% =50%
综合资本成本率 =20% 6% 30% 10% 50% 15% =11.7% 长期借款的比重:150-500 100% =30% 债券的比重:200^500 100% =40% 普通股的比重:150 - 500 100% = 30%
综合资本成本率 =30% 6% 40% 10% 30% 15% =10.3% 10.3% <11.7% <13.1
.选择丙方案的资本结构是最佳资本结构
5. 某公司拟筹资5000万元,其中按面值发行债券 2000万元,票面利率为 10%筹资费率2%发行优先股1000万元,固定的股利率为12%筹资费率3% 发行普通股2000万元,筹资费率5%预计第一年股利率为12%^后每年按4%递 增,所得税率为25%
要求:(1)计算债券的资金成本;
(2) 计算优先股的资金成本; (3) 计算普通股的资金成本; (4) 计算加权平均的资金成本。
解:
由题可知:债券2000万元,优先股1000万元,普通股2000万元
B i 1 -T 2000 10% 1-25% 7.653% (1) 0
2000 1 -20% B 1 - f
资金成本 =2000 7.653% =153.06万元 /、 (2)KP
D
1000x12%
12.371%
P0X(1 — f ) 1000x(1 —3%)
资金成本 =1000 12.371% =123.71 万元
/、
⑶ Ks
D1
g
P\"1 — f )
2000x12%
4% 16.532%
2000^(1—5% )
资金成本 =2000 16.532% =332.63万元 (4)债券的比重:2000^5000 100% =40% 优先股的比重:1000 “5000 100% =20% 普通股的比重:2000-:-5000 100% =40% 加权平均的资金成本率 :
40% 7.653% 20% 12.371% 40% 16.632% =12.188% 加权平均的资金成本:5000 12.188% =60940.41万元
6. 海利公司2014年的销售额为4500万元,该公司产品销售的变动成本率为 70%固定成本总额为450万元,全部负债的利息费用为 400万元。在上述条件 下,公司本年度的每股收益为0.5元。
要求:(1)分别计算该公司的经营杠杆系数和财务杠杆系数;
(2)如果计划2015年的销售额比2014年增加15%其它条件不变, 根
据(1)的计算结果测算2015年的每股收益。
解:
由题可知:销售额为4500万元。变动成本率70% 变动成本=4500 70% =3150万元
M =4500-3150=1350万元,M - a =1350 - 450 =900万元 (1) DOL DFL
M M 1350 . M -a EBIT 900 EBIT 900 d c
1.5 1.8
EBIT-1 900-400
(2) 2015年销售额-4500 1 15% ]=5175万元
2014
税后利润
年母股收益
股本总数
0.5
假设:T =25% 则2014年每股收益:
EBIT -I 1 -T 900-400 1 -25%
N N
则 N =750
n c
(1102.5—400)x(1—25%) = ° 7025
.2015年每股收益
750 .
7. 某企业共有资金2000万元,其构成如下:
按面值发行的为期10年的债券500万元,票面利率10%每年付息一次。 发行费率为3%向银行借入5年期的长期借款300万元,借款利率10%借款手 续费忽略不计;按面值发行的优先股 200万元,发行费率为4%每年支付10% 的股利;发行普通股50万股,每年面值15万元,发行价20元,发行费率4% 第一年每股支付股利1.8元,以后每年增长3%该公司所得税率为25%
要求:(1)计算该企业债券、银行借款、优先股和普通股资金成本;
(2)计算该企业的加权平均资金成本。
解:
由题可知:债券500万元,长期借款300万元, 优先股200万元,普通股50 20 = 1000万元 (1)债券: 350050%—732% 资金成本=500 7.732% = 38.66万元 银行借款: KI =i 1 -T =10%
1-25% 1=7.5%
资金成本=300 7.5% =22.5万元 优先股:
D 200 10%
Kp = = 10.417%
Po 1 - f 200 1 -4%
资金成本=200 10.417% =20.83万元 普通股: Ks
D1 g 1.8 50 P(1- f ) 10005-4% )
3% =9.375%
资金成本=1000 9.375% =93.75万元
⑵ 债券的比重:500-2000 100% =25%
银行借款的比重:300 “ 2000 100%= 15% 优先股的比重:200 “ 2000 100%= 10% 普通股的比重:1000\" 2000 100%= 50% 加权平均的资金成本率:
25% 7.732% 15% 7.5% 10% 10.417% 50% 9.375% = 8.787% 加权平均资金成本: 2000 8.787% =175.74万元
8. 某公司去年损益表的有关资料如下:单位:万元 销售收入 8000 固定成本1600 利息 600
变动成本 4800 息税前利润1600 所得税 250
要求:(1)计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数;
(2)若今年销售收入增长20%息税前利润和净利润增长各多少?
解:
由题可知:销售收入 8000万元,变动成本4800万元,固定策划你成本1600万元
=2 (1)DOL 二
8000 -4800 -1600
8000 -4800
800048001600
DFL
- - 十
8000 —4800 -1600 -600
DCL =DOL ・DFL =2 1.6 =3.2 (2)由题可知:销售收入增 长20%, 则今年下销售收入:8000
1-20% [=9600万元
EBIT今年工9600 -4800 -1600 =3200万元 EBIT增长二 3200 -1600 =1600万元
净利润去年=8000 -4800 -1600 -600 - 1000 25% =750 净利润今年=9600 -4800 -1600 - 600 - 2600 25% =1950 净利润增长 =1950 -750 =1200
9. 某公司原有资本1000万元,其中债务资本200万元,年利息率12%普 通股资本800万元,已发行股数10万股,由于扩大业务,需追加筹资300万元, 其筹资方式有二:方案1:全部发行普通股,增发6万股,每股价格50元;方 案2:全部筹借长期债务,债务利息率 12%公司所得税率为25% 要求:(1)计算每股收益无差别点和此时的每股收益;
(2)该公司预测明年的息税前利润为110万元,其应采用何种资本结构。
解:
(〔)(EBIT -200 汉20% 呆(1—25% ) (EBIT - 200 汇 20% -300 汉 12% » (1 - 25% )
16 一 10 得EBIT =120万元
16
—- 一12102425EPS。,- 一% =4.5 万元
EPS-10
121023625% =4.5 万元
(2);预测明年得 EBIT为110万元小于120万元, 则采用方案1,即发行普通股进行筹
资
10. 某公司目前发行在外普通股100万股(每股面值1元),已发行利率
为10%勺债券400万元,该公司打算为一个新的投资项目融资 500万元,新项目 投产后每年的息税前利润将增加到 200万元。现有两个方案供选择:方案一:按 12%勺利率发行债券500万元;方案二:按每股20元的价格发行新股。公司适用 所得税税率25%
要求:(1)计算两个方案的每股利润;
(2) 计算两个方案的每股利润无差异点的息税前利润; (3) 计算两个方案的财务杠杆系数; (4) 判断哪个方案最佳。
解:
EBIT -400 10%-500 12% 1-25% EBIT -400 10% 1-25% (1)
100 - 125
则EBIT =340万元
EPS _ (340-400X0% -500X2% F (1 -25% )_1 8 1 _ 100 _ . EPS2
340-400 10% 1-25% --------------------------- =1.8 125
彳。
(2)由(1)可知,每股利润无差异点得息税前利润为 340万元
⑶方案一:DFL 340
340-100 1.417
340
万案一:DFL 340 - 40
1.133
(4)由题可知,每年的息 税前利润为200万元小于340万元, 则选择方案一,即发行新股进行融资
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuowenda.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-1
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务