您好,欢迎来到花图问答。
搜索
您的当前位置:首页某家具厂集尘设计方案150117S

某家具厂集尘设计方案150117S

来源:花图问答


某厂区集尘设计

目录

一、前言

二、各机台风量计算 三、各系统风机选型 四、各系统集尘机选型 五、各系统参数总整理

一、前言

经询问及纪录该厂目前使用机台数量及位置,并确认那些为常用,哪些非连续使用,综合考虑下,先设计每机台使用风量,并依各机台所用风量,做管道连接,为方便日后管理,将近可能将风量静压类似的系统或机台调整为一致,又能满足使用原则设计。

所以将厂房实木厂区:分成4个系统,系统1及系统2系统为打磨工作桌用,系统3:以截料锯为主及钻床为主,另带部份榫头机及双面铣,系统4:以双面铣及磨光机为主,另带带锯及部份榫头,使用单台机的有:双边刨及计算机双面铣。

高密度板厂区:除单台使用外,合为1套系统,使用单台机有:推抬锯,计算机裁板机,加工中心。另外厂区2楼将设4台工作桌集尘及6个桌面打磨区。

因现场使用除机台本身接口外,其余均需做气罩,但考虑并非每个气罩会同时使用(尤其是截料锯),所以本设计决定总风量是以所有气罩约70%设计,因此建议不使用时关闭风门以节省风量,但建议每星期全开一次保持10~20分钟,以清除可能积在管内之粉尘。 使用单机设计者,是以非连续性使用或粉尘太大为设计考虑。 以下先就各工作机台设计风量做说明,再说明系统连结。

二、各机台风量计算

A. 系统一及系统二(抛光工作桌气罩)

用于座椅抛光等较小工件之抛光,设计理念如下

1. 依现场工作台面大小设计(L1500mm×W900mm×H700mm)。 2. 桌面多孔性设计,兼顾强度与通气性,内部补强。 3. 桌面表面风速0.5m/s,所以说需风量为:

Q=VA =1.5×0.9×0.5×60=40.5 CMM,以40CMM计 4. 折边翻起可收,遇大工件时可翻开,放置大工件。 5. 桌面气流下抽减少粉尘溢扬。

6. 每条线8台:Q=8×40=320CMM=19200CMH

B.截料锯

分为双边及单边,每个锯片处均做一个小沉降箱,大颗粒掉落箱内(请及时清理,减少集尘机负担),锯片切板的切线方向设置250mm×300mm开口,以接收锯下的木屑,吸入口以风速2m/s设计,可减少粉尘反弹及溢散,所以风量为

Q=0.25mm×0.3mm×60s/min×2m/s=9CMM,取10CMM

所以2个锯片共为20CMM,但考虑2个同时使用机会不高,所以每台以15CMM做设计。

C.榫头机(数控榫头机)与卧式海绵砂

本区分成2边,分属系统三及系统二,所以建议将卧式海绵砂位置分成2边,榫头机与数控的对调,以利风量安排。

1.榫头机有2只ø3”口,所以风速20m/s计算Q=0.075×0.075×0.7854×60×20=5.3CMM,2只取10CMM。

2.数控榫头机有2只ø4”口,所以风速20m/s计算Q=0.1×0.1×0.7854×60×20=9.4CMM,2只取20CMM。

3.卧式海绵砂需加装300mm×100mm气罩口,以衔接打磨下来的粉,所以Q=0.3M×0.1M×5M/S×60S/min=9CMM,每只10cmm,2只共20cmm。

D.钻床

每台以1只ø4”管连接方形气罩,至于钻台前,将溢扬粉屑吸走,以ø4”口风速20m/s计算Q=0.1×0.1×0.7854×60×

20=9.4CMM。取10风量,由于现场并非同时长时间使用,所以该区虽设计6口,但以40CMM计算。

E.双面铣

由于此设备铣刀在工作时,粉尘非常大且急,所以要做一个大的沉降箱缓冲大量的粗粉尘,让大粉尘掉落到大沉降箱内,并做围封,围封与机台相接,在设备前端在铣刀喷粉前端开1500mm×300mm口,设计入口风速为1.5m/s,避免喷入粉尘反弹出来,所以风量Q=1.5×0.3×1.5×60=40.5CMM(取40CMM)。

F.磨光机

立带磨光机需设置200mm×200mm气罩以承接磨下的粉,因磨带有速度,所以入口风速以5m/s计算此设备铣刀在工作时,粉尘非常大且急,所以要做一个大的沉降箱缓冲大量的粗粉尘,让大粉尘掉落到大沉降箱内,并做围封,围封与机台相接,在设备前端在铣刀喷粉前端开1500mm×300mm口,设计入口风速为1.5m/s,避免喷入粉尘反弹出来,所以风量Q=1.5×0.3×1.5×60=40.5CMM(取40CMM)。

卧带磨光机(按砂机):本身有400mm×300mm吸入口2只,虽带有2口,但真正磨光只有一处,所以只算一处吸口,因带有速度磨光,所以入口风速设为5m/s,所以风量为Q=0.4×0.3×5×60=36CMM,取40CMM。

G.燕尾打榫机

本设备需在设备端加200mm×700mm气罩,以吸收打下的粉,此风量为Q=0.2×0.7×5×60=42CMM

H.铣榫机

本型设备较多种形式通常为ø3”或ø4”口2只,因此以20CMM为其风量。

I.磨面机

本设备有ø100口5只,依工业通风规则,管内输送速度20M/S计算,Q=0.1×0.1×0.7854×20×60=9.4CMM,5个口QT=5×9.4=47CMM,取50CMM

J.电脑裁板机

本设备有ø125口4只,依工业通风规则,管内输送速度20M/S计算,Q=0.125×0.125×0.7854×20×60=14.7CMM,4个口QT=4×14.7=58.8CMM,取60CMM,因有条状板产生,所以在旁边需设立沉降箱,减少管路堵塞。

K.加工中心

本设备有ø200口,依工业通风规则,管内输送速度20M/S计算,Q=0.2×0.2×0.7854×20×60=37.7CMM,取40CMM

L.推台锯

本设备有ø125口1只,依工业通风规则,管内输送速度20M/S计算,Q=0.125×0.125×0.7854×20×60=14.7CMM

取20CMM,因切刀及气罩口较小,所以建议本设备风机压力需设较高静压,以求能抽到需要的风量。

M.电脑双面铣

电脑双面铣为非连续使用之机台,所以另外设计独立集尘机,因机台本身已有类似沉降空间,因此在机台沉降空间上方做一气罩盖吸收溢扬粉尘,风量选择以封完后入口大小风速取5M/S 预估封完入口尺寸为700mm×500mm,所以风量Q=0.7×0.5×5×60=51.45CMM(取60CMM)。

N.加工中心

加工中心相当于是计算机CNC钻孔/成型机,机台本身有大型钻头含气罩,依现有管道尺寸ø200大致可行,所以为方便计算及规划设为设计风量Q=0.20×0.20×0.7854×60×20=37.7CMM,(取40CMM)。

O.双面刨

此机台粉尘量大,且亦可能有条状物,因此在机台旁应设立沉降箱,减少管路阻塞。依机台预留吸尘口径(不完全相同)以20m/s计算,风量在40~50cmm,因并非4台同时生产,因此将系统分为2台1个系统,每个系统100CMM

P.封边机

此机台可能有条状物,因此在机台旁应设立沉降箱,减少管路阻塞。依机台预留吸尘口径ø75mm共4只,以20m/s计算,风量Q=0.075×0.075×20×60×4=21.2,为确保风量取30CMM,因气罩口间隙小,所以要确保吸收到足够风量,所以压力需较高

三、各系统风机选型

多机台连接分为系统1~5,其余将以机台名称做为系统名称,以进大门方向开始为第一个系统。

1.系统一:为打磨工作台8台为一个系统,每台40CMM,

总风量为 Q=320CMM。依经验估计因工作台面入口压损约为

50mmAq,管路压损约为100mmAq,集尘机设计压损为150 mmAq,所以系统总压损为300mmAq。

所以风机马力数为HP=320×300/2700=35.56HP,所以选择

40HP(30KW)

2.系统二:同系统一 3.系统三:(原木车间)

钻床区合计以45cmm计,榫头区4台设备以70CMM

计,依序将截料机串起来,共为170CMM,外加另一线含2台立面铣及指接机区域130CMM,所以共为300CMM。 系统压损:因此区较远,管路压损约为120mmAq气罩压损约为30~50mmAq,同样集尘机压损150mmAq,所以总压力为320mmAq。

所以风机马力数为HP=300×320/2700=35.56HP,所以选择

40HP(30KW)

4.系统四:(原木车间)

磨光区合计以90cmm计,榫头区3台设备及平面砂,风量

为90CMM,自此共以180CMM计(带锯因风量小不放入计算),

3台立面铣和计风量为120CMM,所以共为300CMM。

系统压损:因此区较远(如系统三),管路压损约为

120mmAq气罩压损约为30~50mmAq,同样集尘机压损150mmAq,所以总压力为320mmAq。

所以风机马力数为HP=300×320/2700=35.56HP,所以选择

40HP(30KW)

5.系统五:(高密度板区) 本车间管道设计分为三条线,以进门方向看,分左中右

管道,以立铣机与截料机做分界。

左线管路有搂洗机2台共20CMM、磨带机1台

20CMM、立铣机3台共120CMM,共180CMM但考虑并非同时使用故以140CMM计算。

右线管路有卧带磨光机(按砂机)1台、开榫机1台、截料

机3台,合计取90CMM

中线管路有磨面机40CMM 、燕尾打榫机40CMM、铣榫

机2台20CMM,共100CMM,考虑不同时使用取90CMM。

所以合计为风量为320CMM,因为管路较短,所以静压值

取300mmAq,因此风机马力数为HP=300×320/2700=35.56HP,所以选择40HP(30KW)

由于所需功率均未达40HP,而若选择320CMM、320mmAq。 风机选型HP=320×320÷2700=37.9HP同样使用40HP电机,

如此可以方便管理。

6. 电脑双面铣集尘系统(共有2台) 设计风量为60CMM,因为设备放置在墙外,管路不长所以预

估在50mmAq,气罩压损预计在50mmAq,加上集尘机压损150 mmAq,所以静压为250mmAq,

风机马力HP=250×60=5.55取7.5HP(5.5KW) 7.双边刨集尘系统(2台1套共2套) 双边刨单台设计风量50CMM,2台共100CMM,管道压损依

工业通风原理估算约为70mmAq,机台吸风口间隙小,也预估为100mmAq,集尘机压损150mmAq,所以总压损320mmAq。

风机选型HP=100×320÷2700=11.85HP,取15HP(11kw)。 8.推台锯集尘系统 推台锯共3台,调整为1个系统,如果不用时可将风门关闭,

同样可以达到节能效果。

每台风量20CMM计,共60CMM,因锯刀气罩口小,必须以

高压方可达到预期效果,预估吸口压损在200mmAq,管路压损约为100mmAq,集尘机压损150mmAq,所以总压损为400mmAq。

风机选型:HP=60×400÷2700=8.8HP取10HP 9.电脑裁板机 本设备有ø5”口4只,依机台设计每口约20cmm,4口为

80CMM,机台上气罩压损约为100mmAq,沉降箱压损

20mmAq压损为80mmAq,集尘机150mmAq,所以总压损为350mAq。

风机选型HP=350×80÷2700=10.37HP、取15HP 10.加工中心 风量40CMM,吸尘器罩及管路(部份需软管),因此压损预估

在200mmAq集尘机固定是150mmAq,所以总压力为350mmAq。

风机选型:HP=40×350÷2700=5.18HP取7.5HP(5.5KW) 11.封边机2台合为一系统

此机台可能有条状物,风量取30CMM,因气罩口间隙小,所

以要确保吸收到足够风量,所以气罩(含软管)压力估计为200mmAq,管路压损预估为50 mmAq集尘机固定是150mmAq,所以总压力为400mmAq。

风机选型:HP=60×400÷2700=8.88HP取10HP(7.5KW) 12.二F工作桌4台

如系统一及二单台风量,40CMM,所以4台共160CMM 压损因为管路较短,所以总静压值可少50 mmAq,为

250mmAq。

风机选型:HP=160×250÷2700=14.8HP,距15HP过近,所以选20HP(15KW)较为稳定。

13.二F桌面打磨集尘设为5台气罩吸口 每气罩吸口以60CMM计算所以共为300CMM,因此形气罩开

口大,风速慢,所以阻力不大预估含管路压损在100 mmAq集尘机固定是150mmAq,所以总压力为250mmAq

风机选型:HP=300×250÷2700=27.77HP取30HP(22KW)

四、各系统集尘机选型

集尘机选型依系统风量及粉尘种类,由研究机构或自行实验出各种粉尘在其适当的滤布下,以多少的穿透速度不易造成堵塞所得的数据,以木业粉尘适当的穿透速度A/C比为1.2M/min。由于本公司弹匣式滤心过滤面积为每支10M2,所以每系统所需集尘机滤材支数如下计算。

1.系统一: 总风量为 Q=320CMM。

穿透速度A/C=总风量÷总过滤面积=1.2M/min =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=320÷1.2÷10=26.6支,

原应选32支(12或16倍数),由于工作桌集尘粉尘量少,考虑

经济性及统一性,选用本公司FCD24-4集尘机 实际A/C比=320÷240=1.33(增加10%在允许范围内) 2.系统二:同系统一 3.系统三:(原木车间)

共为300CMM。

穿透速度A/C=总风量÷总过滤面积=1.2M/min =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=300÷1.2÷10=25支,

原应选32支(12或16倍数),由于工作桌集尘粉尘量少,考虑

经济性及统一性,选用本公司FCD24-4集尘机 实际A/C比=300÷240=1.25(增加在允许范围内)

4.系统四:(原木车间)

磨光区合计以90cmm计,

穿透速度A/C=总风量÷总过滤面积=1.2M/min =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=300÷1.2÷10=25支,

原应选32支(12或16倍数),由于工作桌集尘粉尘量少,考虑

经济性及统一性,选用本公司FCD24-4集尘机 实际A/C比=300÷240=1.25(增加在允许范围内)

5.系统五:(高密度板区) 合计为风量为320CMM =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=320÷1.2÷10=26.6支,

原应选32支(12或16倍数),由于工作桌集尘粉尘量少,考虑

经济性及统一性,选用本公司FCD24-4集尘机 实际A/C比=320÷240=1.33(增加10%在允许范围内)

6.电脑双面铣集尘系统(共有2台) 设计风量为60CMM =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=60÷1.2÷10=5支,

可选5支原应选6支集尘机,由于6支与8支价差不大,少,

考虑统一性,选用本公司FCD8-2集尘机 实际A/C比=60÷80=0.75M/min 7.双边刨集尘系统(2台1套共2套) 2台共100CMM

=>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=100÷1.2÷10=8.3支,

应选9支,考虑经济性及统一性,选用本公司FCD8-2集尘机 实际A/C比=100÷80=1.25(在允许范围内) 8.台锯集尘系统 推台锯共3台, 每台风量20CMM计,共60CMM, 设计风量为60CMM =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=60÷1.2÷10=5支,

可选5支原应选6支集尘机,由于6支与8支价差不大,少,

考虑统一性,选用本公司FCD8-2集尘机 实际A/C比=60÷80=0.75M/min

9.电脑裁板机 80CMM =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=60÷1.2÷10=5支,

可选5支原应选6支集尘机,由于6支与8支价差不大,少,

考虑统一性,选用本公司FCD8-2集尘机 实际A/C比=60÷80=0.75M/min

10.加工中心 风量40CMM =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=40÷1.2÷10=3.33支, 可选4支选用本公司FCS4-2集尘机 实际A/C比=40÷40=1.0M/min

11.封边机2台合为一系统

设计风量为60CMM =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=60÷1.2÷10=5支,

可选5支原应选6支集尘机,由于6支与8支价差不大,少,

考虑统一性,选用本公司FCD8-2集尘机 实际A/C比=60÷80=0.75M/min

12.二F工作桌4台

共160CMM 设计风量为160CMM =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=160÷1.2÷10=13.3支,

原应选16支(12或16倍数),由于工作桌集尘粉尘量少,考虑

经济性及统一性,选用本公司FCD12-3集尘机 实际A/C比=160÷120=1.33(增加10%在允许范围内)

13.二F桌面打磨集尘设为5个气罩吸口 共为300CMM。

穿透速度A/C=总风量÷总过滤面积=1.2M/min =>A/C=总风量÷(支数×10)=1.2 =>支数=300÷1.2÷10=25支,

原应选32支(12或16倍数),由于工作桌集尘粉尘量少,考虑

经济性及统一性,选用本公司FCD24-4集尘机 实际A/C比=300÷240=1.25(增加在允许范围内)

五、各系统参数总整理

本规划共分13个集尘系统,各系统参数如下。 1.系统一

A.风机参数:风量= 320CMM(19200CMH) 静压=320mmAq(3200pa) 功率=40HP(30KW) B.集尘机型号:FCD24-4 2.系统二:同系统一

3.系统三:(原木车间) 同系统一 4.系统四:(原木车间) 同系统一 5.系统五:(高密度板区) 同系统一 6.电脑双面铣集尘系统(共有2套) A.风机参数:风量= 60CMM(3600CMH) 静压=250mmAq(2500pa) 功率=7.5HP(5.5KW) B.集尘机型号:FCD8-2 7.双边刨集尘系统(2台1套共2套) A.风机参数:风量= 100CMM(6000CMH) 静压=320mmAq(3200pa) 功率=15HP(11KW) B.集尘机型号:FCD8-2 8.推台锯集尘系统 A.风机参数:风量= 60CMM(3600CMH) 静压=400mmAq(4000pa) 功率=10HP(7.5KW) B.集尘机型号:FCD8-2

9.电脑裁板机 A.风机参数:风量= 80CMM(4800CMH) 静压=350mmAq(3500pa) 功率=15HP(11KW) B.集尘机型号:FCD8-2 10.加工中心 A.风机参数:风量= 40CMM(2400CMH) 静压=350mmAq(3500pa) 功率=7.5HP(5.5KW) B.集尘机型号:FCS4-2 11.封边机2台合为一系统

A.风机参数:风量= 60CMM(3600CMH) 静压=400mmAq(2500pa) 功率=10HP(7.5KW) B.集尘机型号:FCD8-2 12.二F工作桌4台

A.风机参数:风量= 160CMM(9600CMH) 静压=250mmAq(2500pa) 功率=20HP(15KW) B.集尘机型号:FCD12-3

13.二F桌面打磨集尘设为5个气罩吸口 A.风机参数:风量= 300CMM(18000CMH) 静压=250mmAq(2500pa) 功率=30HP(22KW) B.集尘机型号:FCD24-4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuowenda.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务