您好,欢迎来到花图问答。
搜索
您的当前位置:首页小区绿化维护费用计算

小区绿化维护费用计算

来源:花图问答


绿化养护承包费用计算方法

绿化养护承包费用计算方式(按乔、灌木株数及地被面积测算法) 一、基础费用:

1、浇水费用:以每平米每年用水1t计,水费(含排污费)2.5元/t,则每m²浇水费用为:1*2.5=2.5元/年。

2、清残花落叶及绿化垃圾:以当项工作占根本工息的15%计,以平均每人治理4000m²计,一个绿化工每年工资为8400元,则清残花落叶及绿化垃圾费为:8400/4000*15%=0.315元/(年/m²)。 3、服装费:以平均领取2套工作服,每套70元计,每人管理4000m²,则服装费为70*2/4000=0.035元/m²(年/m²)。

4、工具费:以平均每年工作区(4000m²)配500元工具计,则工具费为:500/4000=0.125元/(年/m²)。

5、意外事件处置费:以每年每个工作区(4000m²)有一个台班(350元)计,平均每m²的处理费为:350/4000=0.0875元/(年/m²)。 6、其余费用:按前五项之和乘以20%计,则其他费用为:【(1)+(2)+(3)+(4)+(5)】*20%=0.6124元/(年/m²)。

7、总基础费用 (1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=3.6749元/(年/m²)。 二、修剪费用:

均匀每次每m²修剪费用=基础费*5%=3.6749*5%=0.1837元(次/m²)。每年修剪6次,则每年修剪费用0.1837*6=1.1022元(次/m²)。 三、施肥费用:

打造专属自己的淘宝旺铺装修店铺优化商品推广网站客服工作物流发货

平均以m²每次复合肥30g算,按5.5元/kg计,则每次复合肥30克,按5.5元/公斤,则费用为5.5*0.03=0.165元/(㎡/次)。 一年施肥3次,则费用为0.165*3=0.495元/(㎡/次)。 四、松土除草费

按基础费的10%计,则每年费用为3.6749*10%=0.36749元/(㎡/年)。 五、病虫害防治费

平均每次按基础费的5%计,每次费用为0.184元(㎡/年),每年喷药6次,则费用为0.184*6=1.104元/(㎡/年)。 六、税费

按5.2%税率计, 则税费=(1+2+3+4+5)*5.2%=0.3507元/(㎡/年) 七、利润

按5%税计, 则利润=(1+2+3+4+5+6)*5%=0.3547元/(㎡/年)。 八、总费用

总费用为上述各项之和,共计:7.45元/(㎡/年)。

二、基本数据:

1、承包养护区域绿地总面积: m² 其中:

2、乔木株数: 株

3、灌木株数(或面积数): 株(m²)

4、草坪及地被面积数: m² 三、绿化养护承包总费用计算方法: 1、乔木养护费用=10元/株?年*乔木株数

2、灌木养护费用= 4元/株(m²)/年*灌木株数(或点积数) 3、草坪及地被养护费用= 5.5元/m²/年*面积数 4、利润=[(1)+(2)+(3)] * 5% 5、总费用=(1)+(2)+(3)+(4) 四、简易疾速测算法:

小区绿化养护费用:7-12元/m²/年相干帖子园林动物养护手册(病虫害综折防治)园林养护也要市场化花坛设计、种植施工及养护调换请问草坪方面的改革养护计划应当如何写啊?请答成皆的绿化养护费用

园林绿化养护承包费用计算方法,绿化养护知识

绿化养护承包费用计算方法,绿化养护知识 (按乔、灌木株数及地被面积测算法) 一、基本费用:

1、浇水费用 以每平米每年有水1t计,水费(加排污费)2.5元/t,则每m²浇水费用为:1*2.5=2.5元/年。

2、清残花落叶及绿化垃圾 以该项工作占基本工作的15%计,以平均每人管理4000m²计,一个绿化工人年工资为8400元,则清残花落叶及绿化垃圾费为: 8400/4000*15%=0.315元/年

3、服装费 以平均发放2套工作服,每套70元计,每人管理4000m²,则服装费为70*2/4000=0.035元/m²(年•m²)

4、工具费 以平均每年工作区(4000m²)配500元工具计,则工具费为:500/4000=0.125元/年

5、意外事件处理费 以每年每个工作区(4000m²)有一个台班(350元)计,平均每m²的处理费为:350/4000=0.0875元/年。

6、补植及其他费用 按前五项之和乘以20%计,则补植及其他费用为:【(1)+(2)+(3)+(4)+(5)】*20%=0.6124元/(年•m²)

7、总基本费用 (1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=3.6749元/(年•m²) 二、修剪费用:

平均每次每m²修剪费用=基本费*5%=3.6749*5%=0.1837元(次•m²)。每年修剪6次,则每年修剪费用为0.1837*6=1.1022元(次•m²)。 三、施肥费用:

一般以m²每次复合肥30g算,按5.5元/kg计,则每次复合肥30克,按5.5元/公斤,则费用为5.5×0.03=0.165元/(㎡/次). 一年施肥3次,则费用为0.165*3=0.495元/(㎡/次) 四、松土除草费

按基本费的10%计,则每年费用为3.6749×10%=0.36749元/(㎡/年)。 五、病虫害防治费

平均每次按基本费的5%计,每次费用为0.184元(㎡/年),每年喷药6次,则费用为0.184×6=1.104元/(㎡/年)。

六、税费:按5.2%税率计, 则税费=(1+2+3+4+5)*5.2%=0.3507元/(㎡/年)。 七、利润:按5%税计, 则利润=(1+2+3+4+5+6)×5%=0.3547元/(㎡/年)。 八、总费用:总费用为上述各项之和,即7.45元/(㎡/年) 二、基本数据:

1、承包养护区域绿地总面积: m² 其中:

2、乔木株数: 株 3、灌木株数(或面积数): 株(m²) 4、草坪及地被面积数: m² 三、绿化养护承包总费用计算方法:

1、乔木养护费用=10元/株•年×乔木株数 2、灌木养护费用= 4元/株(m²)•年×灌木株数(或面积数) 3、草坪及地被养护费用= 5.5元/m²•年×面积数 4、利润=[(1)+(2)+(3)] × 5% 5、总费用=(1)+(2)+(3)+(4) 四、简易快速测算法:

小区绿化养护费用:7-12元/m²•年

打造专属自己的淘宝旺铺装修店铺优化商品推广网站客服工作物流发货

绿化养护费用有没有专门的计算标准

广州开发区的绿化养护收费标准 工厂绿化收费标准 绿化养护费用 小区绿化养护费用

1、绿化养护费

一级绿地养护费用 2.00-8.00元/m2·年 二级绿地养护费用 1.50-2.00元/m2·年 三级绿地养护费用 1.00元/m2·年 四级绿地养护费用 0.70元/m2·年 2、养护费用标准所含项目如下: (1)养护管理用工; (2)车辆及动力机械;

(3)肥料、药剂等绿化材料; (4)工具;

短期绿化养护收费标准:

1、承包养护(范围:病虫防治、修剪定型、水肥管理、草坪修剪、除杂草) ①5000平方米内 0.5-0.6元/平方米/月 ②5000-10000平方米 0.5元/平方米/月 ③10000-20000平方米 0.4元/平方米/月 ④20000平方米以上 0.3元/平方米/月 2、临时草坪修剪

①1000-3000平方米0.5元/平方米/次

②3000-5000平方米0.46-0.5元/平方米/次 ③5000-10000平方米 0.4元/平方米/次 ④10000平方米以上 0.3元/平方米/次

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuowenda.com 版权所有 湘ICP备2023022495号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务